В Донецкой области начинают борьбу со спекулянтами

01.02.2011
1312
2

Настоящим переполохом и массовым бегством торговцев закончилась проверка губернатором Донецкой области продовольственного рынка на Текстильщике. Вместе с милицией, налоговой и санстанцией он решил проверить торговые ряды и посмотреть на ценники. Предприниматели были предупреждены о визите инспекции еще накануне, в пятницу. Поэтому в субботу, 29 января, старались показать себя во всей красе. Больше всего поражало обилие бейджиков с именами и фамилиями продавцов, а также ценники, которые красовались чуть ли не на каждом кусочке сала и мяса. «Обычно ценников - единицы. Приходится спрашивать, сколько стоит, а тебе цены называют в зависимости от настроения. Сегодня их сбросили. Я не видел, чтобы свиная отбивная без кости стоила тут 40-45 гривен за кг. Обычно - от 50 до 60», - удивлялся метаморфозам пенсионер Петр Игнатьевич. В субботу также предлагали отборную свинину (шею, задок для шашлыка) за 45 грн. Мясо на кости - за 38 грн. «Вы почаще сюда приезжайте», - саркастично обращались к Анатолию Близнюку покупатели.

Именно спекулянты стали главным коньком губернатора в общении с негодующими людьми, которые подходили к нему с вопросами о все дорожающих продуктах. Анатолий Близнюк заявил, что власти не имеют законных рычагов заставить предпринимателей снижать цены. «Проблема в том, что у нас в области только 430 тыс. людей живут в селе , - пояснил губернатор. -  Они не могут обеспечить 4 млн. 385 тыс. жителей региона дешевыми продуктами. Нам нужно создавать условия для развития сельского хозяйства». По словам губернатора, производители Донецкой области, в частности, обеспечивают регион мясом всего на 30%. Из всех собственных продуктов хватает, пожалуй, только яиц. «А спекулянтам нам всем нужно объявить бойкот. Люди добрые, не покупайте у них, даже не плюйте в их сторону!» - посоветовал дончанам губернатор.

Ценовая идиллия длилась на Текстильщике недолго. На следующий день после приезда губернатора с мясных прилавков исчезли практически все ценники. Изменились и цены. Так, отборная свинина без кости (шея, задок), которая днем ранее стоила 45, максимум 50 гривен, выросла в цене до 55 грн. На одном из прилавков было мясо и по 60 грн., хотя в субботу ценников с такой ценой не наблюдалось. Хорошее мясо на кости в воскресенье предлагали не менее чем за 45 грн.

Меньше всего приезд губернатора повлиял на цены овощных рядов. Вчера стоимость картошки (6-7 грн.), лука (7 грн.) и морковки (6 грн.) осталась на уровне субботы. Немного подорожала капуста (с 6-6,5 грн. - до 7).

К слову, сейчас идеальная цена картошки, по мнению Анатолия Близнюка, - не больше 8 гривен. «Там, где цена больше, - это чистая спекуляция. Себестоимость картофеля - 4,4-4,8 грн. И пусть продавцы не ссылаются на подорожание дизтоплива. Если привезти 20-тонную фуру из Чернигова, то дополнительных затрат на топливе - 500 грн. Даже если горючее подорожает на гривню, то подорожание одного килограмма картошки составит не более 20 коп.», - уверен губернатор.

Чтобы народ смог разобраться, какая цена спекулятивная, власти намерены провести наглядную агитацию. «Мы повесим на рынке билборды, на которых покажем, какая себестоимость мяса, яиц, картошки и т.д. Люди будут видеть, сколько должен стоить продукт при нормальном подходе к уровню рентабельности», - пообещал глава Донецкой области.

В нашем городе работа в этом направлении также ведется активно, ситуация под контролем городских властей. Материал о рейде, который прошел в минувшие выходные в Дзержинске, читайте в следующем номере.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: спекулянты, рынки, Торговцы, проверки
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Только рейды проводить и научились. Лучше бы дотации для сельхоз производителей сделали.
А как написал выше товарищ
Quote (Миз)
спрос определяет предложение....административными мерами проблему не решить,может просто поднять благосостояние и покупательскую способность граждан????

Сказано верно кто скупился в прошлые выходные сделал правильное решение так как на этой неделе шахтерам дали получку ото цены подскочат в эту субботу!
avatar
1
...хм,смешно biggrin Рынок сам регулирует цены,если такие цены значит товар раскупается,если будет дешевле - будет дефицит,если дороже - товар будет портиться,это не выгодно,спрос определяет предложение....административными мерами проблему не решить,может просто поднять благосостояние и покупательскую способность граждан????...ах,да...это ж долго и напряжно...гораздо проще походить со свитой,поплевать в другую сторону,сочувственно выслушать,биллборды повесить,по ушам наездить....... biggrin :D biggrin wink
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама