В Донецком регионе дан старт программе «Доступное жилье!

15.06.2012
1510
0

Программа «Доступное жилье», реализация которой начата в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины, призвана решить проблемы обеспечения доступным жильем граждан,особенно нуждающихся в улучшении жилищных условий. 

О том, как проходит внедрение программы на Донетчине, в чем ее особенности, и кто может принять в ней участие, - в интервью с  заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Валерием Лукашенко.   

- Валерий Михайлович, расскажите, пожалуйста, о сути госпрограммы «Доступное жилье».

- Сегодня усилия региональной власти направлены на реализацию социальной инициативы Президента по  предоставлению   возможности нуждающимся в улучшении жилищных условий  людям, удешевления стоимости ипотечных кредитов. Донецкая область, кстати,  одна из первых реально взялась за решение этого вопроса, в чем  немалая заслуга губернатора.  Андрей Владимирович оперативно подключил  к процессу  строительные организации региона, Главное управление капитального строительства облгосадминистрации, Донецкое региональное управление Фонда содействия молодежному жилищному строительству и областную дирекция АО «Ощадбанк».  Благодаря этому в настоящее время от застройщиков Донецкой области в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины представлены предложения по реализации 176 квартир в новостройках в рамках  Программы «Доступное жилье».

- Кто имеет приоритетное право на участие в программе «Доступное жилье»?

- Участие в данной программе могут принимать граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Среднемесячный доход потенциального участника программы и членов его семьи не должен превышать 10-кратного размера среднемесячной заработной платы по региону. На сегодняшний день для Донецкой области это планка на уровне 33 тысяч  гривен. 

При этом желающие принять участие в программе «Доступное жилье» должны соответствовать определенному ряду требований, которые  выдвигает банк перед заемщиком. Стоит  отметить, что в рамках действия госпрограммы эти требования значительно мягче, нежели при оформлении обычного договора об ипотечном кредитовании. В частности, ежемесячный платеж по кредитному договору не должен превышать 40% совокупного дохода семьи, при этом сумма, оставшаяся после расчета по кредиту, должна быть не меньше одного прожиточного минимума (на сегодня это 1094 грн.) на одного члена семьи.  Процентная ставка на момент выдачи кредита не должна превышать 16% годовых, а максимальный срок кредитования, осуществляемого исключительно в национальной валюте, составляет 15 лет. При этом обязательный первоначальный взнос заемщика не превышает 25% от суммы стоимости жилья.

- В чем особенности этой программы?

- В рамках действия программы государство компенсирует фактически выплаченные проценты по кредиту. Компенсация рассчитывается по формуле: минус 3% от процента за использование кредита, т.е. от 16% годовых отнимаем 3 и получаем 13% . Для предоставления компенсации человеку нужно обратиться в Фонд содействия молодежному жилищному строительству. Как видите, обязательство по погашению большей части процентной ставки берет на себя государство. Это одно из основных преимуществ данной программы.

- Опишите, пожалуйста, схему работы программы.

- Все начинается с того, что банк заключает договора на кредитование с заемщиком и на строительство с застройщиком. Со своей стороны заемщик заключает договор на частичную компенсацию процентной ставки по кредиту с получателем бюджетных средств, который выплачивает компенсацию заемщику после подтверждения банком информации о фактически выплаченных процентах по кредиту. Максимальным размером кредита, по которому может быть предоставлена компенсация процентной ставки,  является произведение нормативной площади жилья и его расчетной стоимости.

- И каковы же эти показатели?     

- Относительно нормативной площади стоит сказать, что этот показатель утвержден на уровне 40 кв.м для одного или двух человек и 58 кв.м  для трех и более человек.

Что же касается стоимости такого жилья, то, к примеру, в Донецке цена одного «квадрата»  должна составлять 5000 грн., для населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от областных центров, расчетная стоимость увеличится на 10%.

Во всех остальных населенных пунктах стоимость одного квадратного метра составит 4000 грн.

- Определен ли перечень банков, которые уже готовы работать с клиентами в рамках программы «Доступное жилье»? 

- Согласно решению Нацбанка Украины кредиты для приобретения жилья будут предоставлять 36 банков, которые и будут принимать окончательное решение о его выдаче.  На сегодняшний день уже готовы работать с клиентами Ощадбанк, Укргазбанк, банк Финансы и Кредит.

- Какое количество заявок на сегодняшний день подано в местные органы власти Донетчины для  участия в программе?

- На сегодняшний день количество граждан, которые рассматривают возможность участия в данной программе, составляет около 150 человек. Учитывая то, что программа стартовала недавно, можно вполне предположить, что в дальнейшем количество  людей, желающих улучшить свои жилищные условия, в Донецкой области будет лишь увеличиваться.

- Какой объем средств планируется освоить в регионе в рамках реализации программы «Доступное жилье»?

- Учитывая то, что в регионе планируется участие в программе более двух тысяч квартир, приблизительный объем средств для обеспечения граждан доступным жильем составит около 70 млн. грн.

- Где именно на Донетчине уже началась реализация проекта по обеспечению доступным жильем?

- На сегодняшний день для участия в программе определены такие объекты, как комплекс жилых домов по пр.Панфилова в Куйбышевском районе Донецка, строящийся жилой дом по пр.Багратиона в Буденновском районе областного центра, жилой дом в микрорайоне «Солнечный», что в Красногоровке Марьинского района.

Довольно масштабной можно считать реализацию программы в Мариуполе. Здесь для участия в ней выбран комплекс из 10-ти девятиэтажных домов, расположенных в Орджоникидзевском районе города.

Артем Поддубный.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: программа социального жилья, доступное жилье
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама