В исполкоме городского совета

27.04.2012
1090
0

Работу абонентных служб 

активизировать и контролировать

Тема благоустройства города сегодня звучит чуть ли не на  каждых совещаниях  в исполнительном органе городского совета. А все потому, что город и прилегающие поселки никак не могут очиститься от следов нашего активного зимования. По каким причинам не все территории своевременно прибираются, поручено выяснять работникам ответственных служб, они же уполномочены и наказывать тех, кто не побеспокоился о чистоте и благоустройстве.  С обсуждения этих вопросов началось  очередное заседание исполнительного комитета городского совета, которое проходило под председательством городского головы В. Н. Слепцова.

Говоря о санитарном состоянии детских площадок,  фактах вандализма по отношению к оборудованию, установленному на  центральной площади города, мэр негодовал. Наказывать нарушителей порядка и о наказаниях докладывать было поручено работникам правоохранительных органов.

Далее от вопросов благоустройства города перешли к теме  работы  абонентных служб коммунальных предприятий по повышению уровня платежей населением по итогам 3 месяцев 2012 года.

Сегодня ситуация  с оплатой услуг  сложилась серьезная. За последнее время резко упал процент оплаты. В информации начальника Дзержинского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  С. С. Винника отмечалось, что на 1 апреля дебиторская задолженность населения за оказанные коммунальные услуги составила 31 млн. 209,8 тыс. грн.! И это без учета Дзержинского  РЭСа и управления по газоснабжению и газификации.

За 3 месяца 2012 года произошло увеличение дебиторской задолженности на 6 млн. 42,8 тыс. грн., из них 4 млн. 621,5 тыс. грн. – за теплоснабжение и 981,6 тыс. грн. – за обслуживание жилья. 

Процент платежей населением за оказанные коммунальные услуги в целом по городу за 3 месяца 2012 года составил 71,7 % (2011 год – 84,6%). Среди  причин снижения показателя руководство коммунальных предприятий называет повышение тарифов по квартплате, растет и задолженность за пустующее жилье.  А вот мэр города считает, что это  серьезная недоработка абонентных и юридических служб. И  в целом  анализ  их деятельности вынудил членов исполкома  сделать достаточно суровые выводы, признав работу  неудовлетворительной.

Чтобы изменить ситуацию, коммунальным предприятиям до конца месяца поручено провести инвентаризацию заявлений на удержание задолженности, сверку работников на предприятиях и провести работу по заключению новых договоров на удержание за коммунальные услуги из заработной платы, разработать и предоставить в Дзержинское городское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  план мероприятий по доведению уровня платежей в 2012 году до 100 % и по уменьшению суммы дебиторской задолженности.

До июня отчеты о проделанной работе, о платежах, поступивших через исполнительную службу и путем реструктуризации, руководство коммунальных  предприятий должно предоставлять ежедекадно.

На заседании исполкома говорилось и о том,  насколько важно проводить разъяснительную работу с населением города о необходимости оплаты текущих платежей, погашения задолженности прошлых лет, заключения договоров о рассрочке задолженности за оказанные коммунальные услуги.

Система в работе, активность абонентных служб, а также жесткий контроль будут способствовать повышению платежей, убежден градоначальник.

 

Образование города нуждается в

финансовой поддержке

Отчет о выполнении Программы экономического и социального развития городского отдела образования за 3 месяца 2012 года, с которым выступила начальник гороо О. Д. Гарюк, содержал информацию о  мероприятиях, которые  выполняются в объемах выделяемого  городским бюджетом финансирования. Между тем, в этой  важной сфере жизнедеятельности города существует немало проблем. Одна из них – недостаточный охват детей дошкольным образованием. И хотя за последнее время в детских садах города и поселков было открыто 8 дополнительных групп, снята очередь в детский сад в микрорайоне №1, в поселках Щербиновка, Нелеповка, Курдюмовка, Дружба, Железное,  попасть ребенку в детский сад  остается проблемой. В городском отделе образования над этим вопросом работают: рассматриваются различные варианты наполнения групп, где есть возможность, открываются группы  на базе общеобразовательных школ.

Сегодня мы пожинаем плоды непродуманной и недальновидной политики государства 90-х, которая привела к закрытию и разрушению детских садов, к  колоссальному сокращению педагогов. Разрушить было просто, а вот как восстановить и главное, где для этого теперь брать средства?

Кстати, на заседании исполкома была  озвучена еще одна проблема сферы   городского образования, как отголосок прошлого. В определенный момент нашей жизни под вопросом стала престижность педагогического труда, а именно: учителей точных наук. В избытке филологи, но не хватает учителей химии, физики,  впрочем,  сегодня и историки в цене.

Не менее важный вопрос обеспечения школьников  горячим питанием не сходит с повестки дня. Сегодня на одного учащегося предусмотрено  по 5 гривен в день, а   необходимо увеличивать затраты хотя бы до 8 гривен. Руководитель города, изучив вопрос, заверил, что в случае изменения финансирования, перевыполнения городского бюджета средства будут выделены дополнительно. Но вместе с тем нацелил и   тружеников образования работать в режиме экономии, выполнять программу энергосбережения и особенно в летнее время, в дни школьных каникул.

 

Единый разрешительный центр 

- в помощь людям

Об итогах работы Единого разрешительного центра в 2011 году членам исполкома доложила государственный администратор А.Б. Долгова.

Так, в минувшем году в единый разрешительный центр по вопросам оформления документов обратилось 165 субъектов хозяйствования (в 2010 году имело место 144 обращения). Из общего количества обращений 48 были связаны с подачей деклараций, 117 - с оформлением документов разрешительного характера. Согласно поданным заявлениям через единый разрешительный центр было выдано 142 документа (в 2010 году - 417), из них 47 деклараций, прошедших регистрацию (в 2010 году - 2). Также разрешительными органами было дано 5 мотивированных отказов в выдаче разрешительных документов и 13 отказов в регистрации деклараций. Причиной отказов послужило наличие ошибок в поданных документах либо их неполнота. После устранения недостатков 11 из 13 возвращенных деклараций успешно прошли процедуру регистрации.

Наибольшее количество обращений субъектов хозяйствования в разрешительный центр связано с оформлением землеустроительной документации (32% от общего количества), что объясняется сложностью и многоэтапностью процесса оформления данной документации, необходимостью получения в разрешительном центре трех видов необходимых документов. Количество обращений по данному вопросу в разрешительный центр в 2011 году сохранилось на уровне 2010 года – от субъектов хозяйствования поступило 52 заявления.

Поскольку оформление разрешительных документов производится не в самом разрешительном центре, а непосредственно в разрешительных органах, организация взаимодействия разрешительных органов и субъектов хозяйствования является определяющим фактором в вопросе оптимизации процедуры выдачи разрешительных документов. Взаимодействие разрешительных органов и субъектов хозяйствования в едином разрешительном центре в отчетный период осуществлялась по принципу организационного единства, закрепленному Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности». Прием документов и выдача разрешений представителями разрешительных органов производились непосредственно в разрешительном центре, нарушение сроков выдачи документов разрешительного характера не допускалось.

Подготовила Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отдел образование, исполком, итоги работы, единый разрешительный центр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама