В МОН рассказали, как пройдет государственная итоговая аттестация в школах

10.02.2018
1046
0

В МОН рассказали, как пройдет государственная итоговая аттестация в школах

Министерство образования дало рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в и особенностях проведения экзаменов в начальной, базовой и старшей школе в 2018 году. 

Как пройдет ГИА в 4-х классах

В МОН рассказали, что государственная итоговая аттестация будет проведена для мониторинга качества образования, и пройдет она в форме итоговых контрольных работ по украинскому языку и математике. Средние школы, с обучением или изучением языков национальных меньшинств могут провести ГИА по третьему предмету – языку национального меньшинства.

Для экзаменов в 4-х классах будут использовать единые задания, которые составят согласно утвержденным МОН ориентировочным требованиям к содержанию заданий.

Кстати, результаты ГИА не учитываются при выставлении годовых оценок по предметам, по которым проходила аттестация.

Как пройдет ГИА в 9-х классах

Государственная итоговая аттестация для учеников 9-х классов будет в письменной форме по трем предметам: украинскому языку, математике и одному предмету на выбор.

Это может быть один из учебных предметов: украинская литература, зарубежная литература, иностранный язык, история Украины, всемирная история, правоведение, география, биология, химия, физика и информатика. Средние школы с обучением или изучением языков национальных меньшинств могут провести ГИА по третьему предмету – языку национального меньшинства, или же литературе.

Задания для ГИА составят учителя в соответствии с утвержденным МОН требованиями к содержанию аттестационных заданий. Результаты ГИА не учитываются при выставлении годовых оценок по предметам, по которым проходила аттестация.

Как пройдет ВНО для выпускников?

Регистрация для прохождения ГИА в форме ВНО будет с 6 февраля по 19 марта. Школьные экзамены в форме ВНО пройдут с 22 мая по 13 июня, дополнительная сессия – со 2 по 14 июля.

Государственная итоговая аттестация в форме ВНО пройдет по трем предметам: украинский язык, математика или история Украины, предмет по выбору.

Выбрать можно из следующих предметов: биология, химия, физика, география, иностранный язык (английский, или немецкий, или испанский, или французский язык), математика, история Украины.

Важно помнить, что участники тестирования, которых выгонят из-за нарушения процедуры прохождения ВНО, получат только 1 балл по этому предмету.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГИА, рекомендации, Министерство образования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама