В шахте важна дисциплина

26.08.2011
1340
1

В 1982 году Виктор Станиславович Кириченко начал постигать на собственном опыте подземные горизонты шахты «Новодзержинская». В этот памятный для него год он пришел, как в песне поется, «на работу славную, на дела хорошие» в качестве горнорабочего по ремонту горных выработок, а немного позже был назначен горным мастером. Служба в Вооруженных силах ненадолго вырвала его из шахтерских рядов, а после армии он снова влился в коллектив «Новодзержинки» на прежнюю должность. Те годы Виктор Станиславович вспоминает с особой теплотой, яркий след в памяти оставили первые наставники, которые передавали ему свой жизненный опыт, раскрывали секреты горного дела. Среди них В. Е. Мусиенко, В. С. Жарюк, Б. И. Пилипенко, М. В. Чижик.

Пять лет назад, видя принципиальность и ответственный подход к работе В. С. Кириченко, руководство шахты назначило его начальником участка ВШТ. Должность непростая во всех отношениях, ведь шахтный транспорт требует особого внимания и контроля. Необходимо своевременно обеспечивать добычные участки и проходческие коллективы порожняком, «лесом» и металлом; вывозить грузы – уголь, породу; следить за состоянием вагонного парка и рельсовых путей и многие другие обязанности легли на плечи начальника ВШТ. Но к чести Виктора Станиславовича он успешно справляется с поставленными задачами, ежедневно преодолевая разнообразные трудности, которых на шахте всегда предостаточно.

На вопрос: «Какие сложности в работе приходится испытывать сегодня?» Кириченко признался честно, хотя и слегка неожиданно, что наиболее сложно работать с сегодняшней молодежью, которая приходит на предприятие.

- Старшее поколение горняков более дисциплинированно и ответственно относится к работе, а большинство молодых работников живут по принципу: больше денег и меньше работы, - поясняет начальник участка.

К слову, сыновья Виктора Станиславовича - Сергей и Александр – тоже «новодзержинцы», трудятся забойщиками на 84-м участке по пласту «Кирпичевка», рубить уголь на котором не каждому дано. Они являются достойными продолжателями шахтерской династии Кириченко, следуя заветам своего отца, чей горняцкий труд отмечен двумя степенями «Шахтерской славы».

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: горнорабочий, ш. Новодзержинская, горный мастер, дзержинцы
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Начальника мой:-)
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама