В Украине продлили сроки установки газовых счетчиков

10.03.2021
850
0

Согласно закону о коммерческом учете газа, потребители, чьи квартиры и дома не оборудованы приборами учета, должны были получать газ только до 31 декабря 2020 года.

Но по данным главы профильного комитета Алексея Кучеренко, в Украине еще более двух миллионов семей не установили в своих квартирах счетчики. Получается, что с нового года этим гражданам должны были прекратить подачу газа.

Однако облгазы этого не сделали, а, наоборот, активно агитировали граждан устанавливать приборы учета. И вот, наконец, 5 марта, своим решением парламентарии продлили сроки установки газовых счетчиков до января 2023 года.

Таким образом, дав возможность облгазам собрать с населения деньги на их установку. Ведь в каждой заплаченной за транспортные расходы сотне гривень 4,5 грн предусмотрено на установку приборов учета.

И у украинцев есть время подумать, нужен им газовый счетчик или нет, выгодно его ставить или можно вполне обойтись без него. Конечно, если жилье отапливается газом или в квартире прописано три-четыре человека, то без счетчика не обойтись.

Ведь за троих в квартире, где нет счетчика, надо по нормам заплатить более 200 грн в месяц (67 грн х3). А если установлен счетчик, то обычно хозяйка в большой семье расходует для приготовления пищи 15-20 кубов в месяц, а это 105, максимум, 140 грн.

Можно ли поставить общий счетчик на дом

Общий счетчик на дом поставить можно, но если на это дали согласие все жильцы. Например, в доме проживает 100 человек, а официально зарегистрированы только 60. Так вот при едином приборе учета пользоваться газом будут 100 человек, а платить за него только 60.

Разве им это выгодно? Конечно, облгазы понесут значительно меньшие расходы при установке общедомового счетчика, но сделать это можно лишь при согласии всех жильцов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/v-ukraine-prodlili-sroki-ustanovki-gazovykh-schetchikov_157067
Теги: установка счетчиков, счетчики на газ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама