В Украине впервые вводятся подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий

25.01.2021
756
0

В Украине впервые вводятся подготовительные курсы для абитуриентов с временно оккупированных территорий

Исполнительный директор фонда «Открытая политика» (общественная организация) Ирина Жданова сообщила о новом пилотном проекте. В этом году для абитуриентов с временно-неподконтрольных Крыма и Донбасса вводятся специальные подготовительные курсы. Если они собираются поступать в украинские вузы.

Она рассказала, что в закон о высшем образовании уже внесены изменения. И в бюджете Минрегионинтеграции заложены почти 130 млн грн на подготовительные курсы и другие программы реинтеграции такой молодежи. Адвокацией этого решения фонд занимается с 2017 года.

В этом году курсы будут работать на базе семи вузов. В ДНТУ (Покровск), Таврическом национальном университете им. Вернадского (Киев), Херсонском государственном университете.

А также – в Восточноукраинском национальном университете им. Даля, Луганском национальном университет им. Шевченко, Национальном педагогическом университете им. Драгоманова и в Мариупольском государственном университете.

Курсы, начиная с января. будут проходить дистанционно. А в октябре в Минрегионинтеграции собираются переводить их на дневную форму обучения. Со временем число вузов, на базе которых будут организованы подготовительные курсы, планируется увеличить.

Жданова уверена, что в Украине должны делать все возможное для привлечения абитуриентов с временно оккупированных территорий к обучению в украинских учебных заведениях.

В текущем году абитуриенты временно неподконтрольных территорий по-прежнему смогут поступать в вузы Украины по упрощенной процедуре. Сделать это можно через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Жителям временно-оккупированных территорий можно обращаться на правительственную горячую линию по вопросам образования: 0-800-504-425 На горячую линию фонда «Открытая политика»: +38-098-079-69-73 и региональную (Краматорск): 0-800-50-45-22, + 38-066-113-93-75, + 38-097-904-71-91.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама