Валентин Дикуль: "Я поднял на ноги более четырех тысяч пациентов, которые, по словам медиков, никогда бы не смогли ходить!"

05.08.2013
978
0

Накануне 25-летия Государственного центра реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями церебрального паралича знаменитый российский тяжелоатлет и целитель поделился воспоминаниями и планами.

Валентина Дикуля называют человеком-легендой. Один за другим судьба наносила ему жестокие удары. В три года мальчик остался круглым сиротой - отец погиб при исполнении служебных обязанностей. Через несколько месяцев умерла и мать. Валентин Иванович оказался в детдоме.

В подростковом возрасте отдушиной для паренька стал цирк-шапито. Здесь он проводил свободное время, помогал артистам, а вскоре начал выступать как воздушный гимнаст. Но неожиданно произошла трагедия: перекладина, на которой крепилась страховка, лопнула. И юный артист, упав с тринадцатиметровой высоты, поломал позвоночник.

Врачи вынесли приговор: всю жизнь Валентин Дикуль проведет в инвалидной коляске. Однако сам он не хотел в это верить и начал тренироваться. А спустя пять лет сделал первые шаги без палочки. Более того, смог вернуться в цирк, став силовым жонглером. И то, что Дикуль вытворял на арене, казалось невероятным: к примеру, на спине удерживал автомобиль "Волга".

Однако главным делом жизни Валентина Дикуля стала разработка методик, поднимающих людей с инвалидного кресла.

- С инвалидных колясок я поднял на ноги более четырех тысяч пациентов - людей, которые, по словам медиков, никогда бы не смогли ходить! Этот праздник для меня не менее важен, чем день рождения, который люблю отмечать в кругу семьи - с женой Жанной, сыном Валюшкой, которому сейчас четыре года, старшей дочкой Анечкой и внучкой - тоже Валюшей.

Если говорить о подарках, я уверен, что  маленький подарок может быть человеку очень дорог, если сделан от чистого сердца. Вот сейчас для меня самый лучший, знаете, какой? Тот, который сам себе готовлю. Скоро несколько моих пациентов должны сделать первые шаги - вижу по их динамике. А они о том, что встанут и пойдут, сами еще не знают. Когда человек делает эти первые четыре-пять шагов, признаюсь, я плачу.

- Однажды вы рассказывали, как за неделю помогли встать на ноги японскому художнику, который 32 года был прикован к инвалидной коляске. А какие чудеса исцеления случались в последнее время?

- Чудеса творю не я, а сам больной. Моя задача - привить пациенту желание трудиться, работать над собой. Важно, чтобы он не опустил руки и не поддался мысли, что ходить никогда не будет. Иногда меня спрашивают: если бы мог прожить жизнь заново, что-то изменил бы? Я отвечаю, что во многом хотел бы прожить ее так же и стать тем, кем стал, помогать людям.

- Валентин Иванович, было когда-нибудь чувство, что вы пришли на эту землю с каким-то особым предназначением?

- Нет. Возможно, если бы в юности со мной не произошло несчастья, занимался бы чем-то другим. Но верю в судьбу, в то, что каждому из нас что-то предначертано. Мы ведомы. Каждому на Земле отведен определенный срок. Однако то, как проживет человек свою жизнь, во многом зависит и от него самого. В частности, это касается нашего здоровья. О нем необходимо заботиться с молодых лет. И еще - нужно уметь радоваться жизни.

- Что вас вдохновляет?

- Сейчас пишу книги по реабилитации, в мастерской разрабатываю серьезные механизмы для восстановления больных. По-прежнему увлекаюсь штангой, гантелями. Мечтаю сделать в цирке свой бенефис. И, конечно, очень много для меня значат семья, дом.

- Валентин Иванович, те, кто вас знает, говорят, что вы - человек без возраста. Признайтесь, в чем секрет вашей молодости?

- Думаю, в том, что я намечаю долгосрочные планы, потом пытаюсь их осуществить и не думаю ни о какой старости. А еще, чтобы оставаться молодым, нужно постоянно находиться в движении и верить в лучшее. И, конечно, необходимо идти в ногу со временем: мыслить прогрессивно, одеваться современно...

Я очень люблю жизнь. Только предательство ненавижу. Все остальное могу простить. Даже если вам делают очень больно, никогда не отвечайте на зло злом. Пройдет время, утихнут страсти, скорее всего, человек поймет, что был неправ. И даже если не извинится, простите ему и это. Делайте людям добро - и оно вернется вам сторицей. Улыбайтесь друг другу - и тогда мир вокруг вас будет светлее, красивее, добрее.

А злость - очень тяжелая болезнь. Зависть тоже заболевание, в котором человек непредсказуем. Часто люди завидуют чужим успехам, славе, состоянию. Но ведь богатство не в деньгах. Оно внутри нас. А деньги - это бумажки. Сегодня они есть, а завтра что-то произойдет, и их не будет.

- Валентин Иванович, о чем вы мечтаете?

- Чтобы хватило здоровья вырастить сына  и еще - помочь многим людям.

Ольга СМЕТАНСКАЯ, "ФАКТЫ" (Москва).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама