Вечная слава твоим освободителям, Украина!

04.11.2015
1404
0

Вечная слава твоим освободителям, Украина!

День освобождения Украины от фашистских захватчиков для всех украинцев считается одной из важнейших дат. Поэтому, несмотря на холодный ветер, дзержинцы собрались на городской площади, чтобы колонной пройти к мемориалу Славы для проведения митинга. Во главе шествия потрадиции шли руководители города и предприятий, представители ВСУ, ветераны, трудящиеся предприятий и учреждений, студенты и школьники.

В своем выступлении городской голова В. Н. Слепцов сказал о том, что в боях за освобождение Донбасса погибло 150 тысяч воинов, в том числе, более 270 человек - за освобождение города Дзержинска, а всего с войны не вернулись свыше 300 тысяч наших земляков. Победа досталась Дзержинску неизмеримой ценой: толь¬ко в 10 братских могилах города и его поселков похоронены 246 воинов 20- ти национальностей. Из 10 тысяч воинов-дзержинцев около 5 тысяч погибли или умерли от ран, пропали без вести на фронтах самой трагической войны. После Великой Победы над немецкими захватчиками 17 дзержинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, двое солдат награждены орденами трех степеней "Солдатская слава", более 6 тысяч дзержинцев отмечены боевыми орденами и медалями. Имя каждого солдата золотыми буквами вписано в историческую летопись города.

Всех погибших на фронтах боев за освобождение Украины почтили минутой молчания. Городской голова от-метил, что сегодня в городе Дзержинске городская ветеранская организация насчитывает более 14 тыс. ветеранов войны и труда в 29-ти первичных ветеранских организациях, которые, несмотря на тяжелое время, продолжают работать, выполняя свою главную задачу по социальной и правовой защите инвалидов войны, детей войны, участников боевых действий. Из них осталось всего 37 ветеранов, которые с оружием в руках освобождали страну от фашистских захватчиков, 220 инвалидов войны, 920 участников войны. В подтверждение тесного сотрудничества с ветеранской организацией города В. Н. Слепцов вручил ее председателю В. М. Лисицину сертификат на 20 тыс. грн. для возможности вести воспитательную, патриотическую и организационную деятельность. Юные дзержинцы подарили всем присутствующим прекрасные песни и, конечно же, хорошее настроение. Традиционно митинг завершился возложением цветов к подножию мемориала Славы.

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: освобождение Украины, Великая Отечественная война, митинг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама