Вековой юбилей встречает с семьей

13.04.2012
1388
0

У Александры Никитичны простая русская фамилия - Гаврилова - и такая же незамысловатая биография. Родилась в Смоленской области, как все деревенские девчонки, пасла гусей и косила траву, там же встретила свою первую и единственную любовь, вышла замуж. На Донбасс они с мужем приехали в поисках работы и сначала осели в Константиновке, трудились на стекольном заводе, растили сына.

В годы войны, пока муж защищал Родину, Александра Никитична пережила оккупацию. Исходила все окрестные села, бралась за любую работу, чтоб принести домой кусок хлеба. И никогда не считала свои поступки героическими, восхищалась сестрой, которая пережила блокаду в Ленинграде.

Уже после войны, сполна познав цену жизни и смерти, они с мужем решили построить свой дом, посадить сад, дождаться внуков. И эту семейную установку не просто выполнили, но вырастили и правнуков, а Александра Никитична сегодня держит на руках праправнука Матвея.

Конечно, натрудившиеся за сто лет руки уже не так крепки, зато они с малышом каким-то чудесным образом понимают друг друга. Бабушка Александра рассказывает ему свои то ли сказки, то ли были, а Матвей лепечет на своем языке и тянется к ней за лаской и вниманием.



В их небольшом, но уютном доме всегда многолюдно. Когда-то сюда забегали ученики и коллеги Андрея Васильевича Гаврилова, который много лет проработал в профучилище, а встречала их радушная хозяйка Александра Никитична. Но Андрей Васильевич ушел из жизни в возрасте 96 лет, нет в живых уже их сына с невесткой. Сегодня Александра Никитична живет с семьей внучки Людмилы, здесь же зимует правнучка Татьяна с мужем и самым юным членом семьи – Матвеем. «В тесноте да не в обиде», - шутят они.

Вечером семья собирается у телевизора или у компьютера. И, между прочим, бабушка Александра относится к современной технике с большим уважением. Поскольку сама уже не может бывать в церкви, попросила внучку сфотографировать службу и теперь с удовольствием просматривает снимки на экране компьютера. Есть у нее и любимые фильмы, которые смотрит очень эмоционально. Например, «Любовь и голуби». Хоть и знает содержание фильма, но улыбается и качает головой, сопереживая и посмеиваясь над героями.

Наверное, она, как никто другой, может сказать: «Повидала на своем веку». Но сегодня почетная юбилярша больше молчит. Пусть ей вспоминается только хорошее и как можно дольше продлится ее век.

В день своего столетнего юбилея Александра Никитична встречала гостей - представителей городской власти. Управделами горисполкома А. П. Андрусенко вручил юбилярше грамоту Президента Украины и памятные подарки от городского головы.

Александра Вострикова.

 

Гавриловой

Александре Никитичне

 

Уважаемая Александра Никитична!

Поздравляю Вас

с  вековым днем рождения!

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, жизненных сил, энергии и бодрости духа.

Пусть этот знаменательный юбилей в Вашей жизни воплотит все самое хорошее, а в доме царят мир, благоденствие и согласие.

Пусть и в дальнейшем вас всегда будут поддерживать внуки и правнуки, родные и близкие люди, согреют вашу душу нежностью, теплом, окружат вниманием и заботой.

Владимир Слепцов.

Городской голова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: долгожители, юбилей, дзержинцы, поздравление
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама