Вести из библиотек

11.12.2012
1475
0

Акция милосердия

Все библиотеки города приняли участие в акции милосердия «Смотри на меня, как на равного», приуроченной к Всемирному дню инвалидов. Эта акция призвана напомнить всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в то же время сильных духом людей, которых не сломила судьба и определенные жизненные обстоятельства.



Работники библиотек микрорайона (филиал №7), поселка Кирово (филиал №4), города Артемово (филиал №8) совместно со своими активными читателями и советом ветеранов микрорайона №1 подготовили и провели мероприятие в доме ветеранов, где живет немало инвалидов. Здоровья и удачи, понимания, уважения и помощи со стороны окружающих собравшимся пожелали А. И. Горпинченко, Л. Т. Щукина, Л. Корпусова, З. Буряк, З. Морозова и др.

Музыкальный подарок преподнесли учащиеся музыкальной школы им. Карабица - ансамбль «Аккорд» в составе Г. Юхименко и В. Стародубцева (преподаватель М. В. Евсюкова), участницы художественной самодеятельности ДК шахты «Северная» - ансамбль «Северяночка», семья Майко и др.



Им подпевали и даже подтанцовывали. Получилась душевная и теплая встреча. Двери дома ветеранов всегда распахнуты для тех, кто хочет творить добро и милосердие.

Встречи были теплыми 

и праздничными

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. В библиотеке–филиале № 2 к этой дате прошла акция «Смотри на меня, как на равного». В этот день люди с ограниченными возможностями могли бесплатно воспользоваться услугами ксерокопирования, а также Интернетом.

Для учащихся школы № 2 прошел информационный час «Люди нелегкої долі». Ребята прослушали беседу о выдающихся людях с физическими ограничениями. Также был проведен мастер-класс "Незрячий художник”, в ходе которого участникам были продемонстрированы различные методы рисования, используемые незрячими людьми. Всем было предложено попробовать нарисовать что-нибудь по своему желанию с завязанными глазами. Рисовать с закрытыми глазами оказалось не так-то и просто.  Когда библиотекарь Котова Е.Л. рассказала о людях, которые после перенесенных травм остались слепы, но в своей жизни достигли огромных высот - это Хелен Келеер (американская писательница), Луи Брайль (французский тифматолог, разработал шрифт Брайля), Понтрягин Л. (академик, преподаватель МГУ) - ребята пришли в изумление.



В общественную организацию женщин-инвалидов «Лаванда» библиотекари пришли также с интересной программой. За празднично накрытыми столами в теплой дружеской обстановке участники встречи принимали активное участие в викторинах, розыгрышах. За правильные ответы в конкурсах и викторинах участники получали сладкие призы и сувениры. Изюминкой встречи было выступление самих гостей праздника: присутствующие читали стихи, пели песни. Встреча получилась теплой, радостной, праздничной. Время мероприятия пролетело быстро и незаметно.

В. Лукахина.

Зав. библиотекой–филиалом № 2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама