Ветераны Украины отпразднуют День Победы несмотря на угрозы и репрессии

17.04.2015
1346
0

Верховная Рада Украины 9 апреля запретила пропаганду коммунистического и нацистского режимов. Согласно принятому закону, Рада осудила коммунистический и национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы в Украине как преступные, запретила публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, публичное использование и пропаганду их символики.

Депутаты также утвердили закон "О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". В перечень организаций, боровшихся за независимость, включены ОУН и УПА.

Запретить — запугать

Закон о декоммунизации направлен, прежде всего, против коммунистов и против всего советского, а об осуждении нацизма в нем сказано лишь "для отвода глаз", считает народный депутат предыдущих созывов, экс-председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Георгий Крючков. Он предложил сравнить, сколько внимания в законе уделено перечислению советских символов (покарать могут даже за отдельное изображение серпа, молота или… плуга) и сколько – описанию символов нацистских.

Крючков напомнил, что в стране уже фактически запрещен термин "Великая Отечественная война", зато "реабилитирована бандеровщина". По его словам, в этом ряду и принятый парламентом закон, в соответствии с которым рассекречиваются документы репрессивных органов СССР – но только надо помнить и о том, что после 1991 года архивы были "основательно подчищены теми, кто активно сотрудничал с КГБ, а теперь рвут глотки, какие они свидомые

Политик выразил уверенность в том, что цель всех этих новаций – "подвести правовую базу под запрет КПУ", поскольку до сих пор не удалось найти для этого каких-либо законных оснований. Попутные цели – запугать народ (прежде всего, ветеранов) и окончательно покончить с советским наследием. При этом закон о декоммунизации, по словам Крючкова, грубо нарушает сразу 15 норм действующей Конституции Украины.

"Если президент Петр Порошенко подпишет закон, то можно будет утверждать, что гаранта Конституции нет", — сказал Крючков.

С этим согласился руководитель Киевской городской ветеранской организации Николай Мартынов, который, впрочем, выразил надежду на то, что Порошенко все-таки не поставит своей подписи под законом до 9 мая. Если же поставит, то с советской символикой на праздновании Дня Победы "будет сложно". Мартынов признал, что многие ветераны, видя происходящее в стране, опасаются репрессий со стороны националистов или СБУ.

Даже место и время проведения торжественного собрания по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной пока не разглашаются из опасения, что произойдет "утечка". Кто бы мог подумать, что семь десятилетий спустя после падения Берлина воинам-победителям придется в Украине действовать фактически в условиях подполья?

За что отдавали жизни?

Тем не менее, запуганы не все. Ветераны готовы буквально к бою за дорогие им символы Победы, отметил полковник в отставке, участник боевых действий ВОВ Дмитрий Стаднюк. Он напомнил, что Победа была одержана потому, что "все народы Советского Союза были вместе". Рассказал о действиях националистов в годы войны.

"И теперь они говорят, что они освободили Украину! Нет, они помогали ее оккупировать. А теперь нас называют оккупантами. Но мы и сейчас готовы к бою, мы не позволим фашистам нас унижать… Мы пройдем открыто по Крещатику, пусть они попробуют стрелять в нас. Мы не побоимся", — сказал ветеран.

Дмитрий Стаднюк выразил возмущение по поводу целенаправленной фальсификации истории: все ведь знают (пока еще), кто на кого напал и как началась Великая Отечественная война, но "уже премьер-министр Яценюк говорит, что это мы напали на немцев – это унижение…".

А участник боевых действий, полковник в отставке Петр Семищенко отметил, что "самостийность" Украину до добра не довела.

"Мы уже доживаем, да и пора нам уходить, — сказал он. – Но горько видеть, куда катится Украина… И мы думаем, за что мы отдавали жизни, неужели за то, чтобы все досталось кучке… взяточников?".

Он подчеркнул, что нет в мире другой такой страны, где "вычитывали с пенсионера, с пенсии", а в Украине делают это, убавляя, в том числе и пенсии ветеранов ВОВ – "и кто это делает?.. миллионеры, которые теперь во власти".

Николай Мартынов добавил, что украинские ветераны в социальном плане "загнаны в глухой угол, это натуральный геноцид". А теперь еще и льготы на проезд отменят…

"На ветеранов у государства денег нет, зато есть деньги на переименование улиц", — заявил по этому поводу политолог Юрий Гаврилечко. По его словам, напрасно украинское общество равнодушно наблюдает унижения, которым украинская власть подвергает ветеранов ВОВ – ведь теперь "нет никаких гарантий, что через несколько лет в таком же положении не окажутся, например, ветераны АТО – их подвиг, их награды просто запретят".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: запрет коммунистических символов, декомунизация, День Победы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама