Вице-консул Германии посетил в День флага Торецк и открыл молодёжную выставку фоторабот

29.08.2019
1087
0

В рамках празднования дня Флага 23 августа 2019 в Центральном парке Торецка прошла выставка фоторабот юношей и девушек Торецка.

Фотоистории на тему «Улица, на которой я живу» были созданы на Фотомастерской, которая проходила с 19 по 23 августа в свободном пространстве «MEM IdeaHub». Куратор фоторабот – киевский фото-документалист Сергей Коровайный. Мастерские проходили в рамках проекта «MediaLabDonbass“ немецкой организации Европейская Медиа Инициатива при поддержке МИДа Германии. Вице-консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Днепре Петер Шмаль выступил с приветственным словом во время открытия выставки. «Этот проект, как и многие другие проекты, проходящие в Украине при поддержке Федерального министерства иностранных дел, направлены на установление долгосрочных связей и на преодоление стен и барьеров между гражданами одной страны, как и между странами», - отметил господин посол.

Это был первый визит вице-консула в Торецк. Наряду с выставкой молодёжи Господин Шмаль посетил село Новгородское, бывшее поселение немцев-менонитов. Экскурсию в это историческое для региона место организовала менеджер платформы МЕМ IdeaHub Елена Шевчук.

«За три года в Украине я встретил такое количество добрых отзывчивых молодых людей, что уже только поэтому надеюсь, что на Востоке Украины в скором времени не только будет долгосрочное прекращение огня, но и полноценное и глубокое примирение», сказал Петер Шмаль и пожелал Украине мирного будущего, а фотопроекту - большого успеха.

Фотомастерские с выставками выпускников уже состоялись в Славянске и Дружковке. На очереди – Авдевка. Жители и жительницы Торецка смогут увидеть фотоистории «Улица, на которой я живу» ещё раз на фестивале «З країни в Україну», который будет проходить 4 октября в Торецке.

Проект МедиаЛаб Донбасс проводится при поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии в рамках программы «Расширение сотрудничества с гражданским обществом стран Восточного партнерства и России». Проекты МедиаЛаб Донбасс направлены на достижение одной из целей программы: «Укрепление плюрализма».

Фото:

  • 1. Вице-консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Днепре Петер Шмаль, руководитель проекта «МедиаЛаб Донбасс» Елена Жерздева и куратор Сергей Коровайный открывают выставку © Антонина Полухина
  • 2. Участницы и участники Фотомастерской © Антонина Полухина
  • 3– 5. Вице-консул Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Днепре Петер Шмаль выступает с приветственной речью © Антонина Полухина
  • 6. Участница мастерской Виктория представляет своё фотоэссе © Антонина Полухина
  • 7.-8. Вице-консул Петер Шмаль знакомится с работами Фотомастерской © Антонина Полухина
  • 9.-11. Посетители выставки © Антонина Полухина
  • 12. Групповое фото © Антонина Полухина
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: MediaLabDonbass, День флага, выставка Торецк
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама