Включение - по солнцу, выключение - по средствам

03.02.2017
1294
0

Включение - по солнцу, выключение - по средствам

Такой подход пришлось заложить в график наружного освещения города на текущий год.

В первые дни нового 2017 года жители Торецка обнаружили, что ночи стали темнее. И дело не в природной аномалии. С января уличные фонари дружно гаснут в 22.00, согласно графику наружного освещения, составленному управлением жилищно-коммунального хозяйства Торецкого горсовета. Ознакомиться с проектом этого документа можно было уже в первые дни нового года на сайте городского совета, что и сделали многие жители города. И были шокированы: в конце июня, в самые долгие дни летнего солнцестояния, фонари на улицах предполагалось включать менее чем на час: с девяти восемнадцати вечера, когда на город опускаются сумерки, - до десяти. Впоследствии данный проект был переработан, и на днях решением исполкома утверждён иной документ, где для летнего сезона время освещения продлено до 23.00. И всё же, даже с поправками, время освещения улиц сокращено по сравнению с прошлым годом, и, чтобы выяснить причины этого, мы обратились в управление по вопросам ЖКХ.

О том, что данный график наружного освещения составлен не в стремлении утвердить в обществе единый режим сна и отдыха, а рассчитан, исходя из имеющегося бюджетного финансирования, в комментарии для нашей газеты рассказал заместитель начальника управления по вопросам ЖКХ Николай Владимирович ГЕРТ. По его словам, освещать улицы придётся согласно финансированию, что и отражено в графике. Дело в том, что соответствующая статья городского бюджета на 2017 год планировалась под определённые тарифы на электроэнергию: дневной (2 грн. 36 коп за 1 кВт) и ночной (1 грн. 42 коп.). Но в государстве произошли изменения в тарифах на электроэнергию: с 1 января текущего года действует единый тариф - 2,307 грн. за 1 кВт. Как следствие, увеличились затраты на оплату электроэнергии. Пришлось откорректировать график освещения улиц в сторону его сокращения.

"Местная власть обеспокоена тем, что в связи с изменением тарифа на электроэнергию пришлось сократить время освещения улиц, и в дальнейшем при достаточном выполнении бюджета будут использованы все возможности дофинансировать данную статью, чтобы улицы освещались до 24.00, - отметил Н.В. Герт. - Вместе с тем, даже при всех трудностях с финансированием местная власть стремится улучшить качество наружного освещения, устанавливая новые осветительные приборы. В конце прошлого года за счёт субвенции и через процедуру тендера были закуплены новые светильники для города. Их планируется установить на улицах Дружбы, Светлая, Историческая. Есть ещё планы по обновлению наружного освещения, их реализация будет зависеть от наполнения городского бюджета".

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


http://www.historays.ru/load/zanimatelnaja_grecija/7

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городской бюджет, освещение улиц, график освещения, экономия средст
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама