Вниманию пенсионеров - получателей субсидий!

21.02.2019
2028
0

С 1 марта 2019 по решению Правительства (постановление Кабинета Министров Украины от 06.02.2019 № 62) монетизированы жилищные субсидии пенсионерам будут выплачиваться органами Пенсионного фонда Украины.

Пенсионерам - субсидиантам, которые получают пенсию через банки, средства будут перечисляться прямо на их пенсионные счета в банковских учреждениях, где они обслуживаются по договору.

Пенсионерам, которые получают пенсионные выплаты через предприятия почтовой связи АО «Укрпочта» указанные средства будут выплачиваться наличными через выплатные объекты национального оператора почтовой связи.

Период осуществления выплаты монетизованих субсидий будет синхронизировано с датами выплаты пенсий. То есть каждый пенсионер - получатель субсидии получит деньги в установленную по графику выплаты пенсии дату в течение выплатного периода (с 4 по 25 число месяца).

Начисление сумм субсидий, как и раньше, будет проводиться органами соцзащиты области.

Обращаем внимание!

1. Для получения монетизированных субсидий предоставлять дополнительные документы в территориальные управления Пенсионного фонда области не требуется.
2. Выплата жилищных субсидий органами Пенсионного фонда области будет осуществляться на основании определенных структурными подразделениями органов социальной защиты населения данных о суммах монетизированных субсидий пенсионеров.
3. По всем вопросам, связанным с определением права на субсидию или ее размер нужно обращаться в соответствующий орган соцзащиты.

О перерасчете пенсии с 01.03.2019

С 1 марта 2019 будет проведен автоматический перерасчет в соответствии с инфляцией и рост зарплат в стране, то есть осовременивание пенсий.

Формула пересчета остается неизменной. Она применялась для осовременивания пенсий в октябре 2017, за ней рассчитываются вновь назначенные пенсии. За ней будут автоматически пересматриваться пенсии ежегодно.

Эта формула учитывает стаж (лет уплаты социальных взносов), уровень зарплаты, которую получал пенсионер, и уровень средней зарплаты по стране - специальный показатель для расчета пенсионных выплат. И именно этот показатель будет теперь ежегодно увеличиваться, а значит и будет увеличиваться размер пенсии.

При проведении перерасчета с марта 2019 показатель средней заработной платы в Украине, который учтен для исчисления пенсии - 3764,40 грн., Увеличится на 17 процентов и составит 4404,35грн.

Важно! Перерасчеты с 01.03.2019 будут проведены автоматически и не требуют личных обращений пенсионеров в территориальные управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: индексация пенсий, монетизация субсидий
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама