Во сне и наяву, когда судьбу вершит любовь

26.01.2017
1550
0

Во сне и наяву, когда судьбу вершит любовь

Ирина с силой давила на газ. Ее машина летела по трассе, обгоняя редко встречающиеся попутные автомобили. Мокрый снег лепил в лобовое стекло так, что дворники едва успевали справляться. Сильный ветер образовывал заносы на дороге. Но взыгравшая ярость не давала сосредоточиться на таких, казалось бы, серьезных вещах. Отключенный телефон успокаивался где-то на дне сумочки. За последние два часа он раскалился от нешуточных страстей, происходивших между его хозяйкой и ее молодым человеком.

Ирина живет с Егором уже четыре года. Ей тридцать, он на шесть лет старше. Основным добытчиком в семье был Егор, Ирина же ходила на работу только для того, чтобы не сидеть дома. При своем высшем педагогическом образовании она всего три раза в неделю вела литературный кружок в Доме народного творчества. Егор вот уже почти год являлся управляющим одного из крупных банков города. С его назначением на эту должность поменялся и график работы - мужчины почти не бывало дома. Ирину же это все больше и больше злило. Еще вчера он обещал, что канун Старого Нового года они проведут у общих друзей, куда были заранее приглашены. Ирина весь вечер прихорашивалась и ждала любимого, но не в назначенное время, ни спустя два часа дома он так и не появился да еще и накричал на Ирину, что та его задергала своими телефонными звонками. Точка кипения наступила после того, как он бросил трубку в присутствии своей секретарши, которая была моложе Ирины и настойчиво "наступала ей на пятки".

Ирина накинула шубу, села в машину и просто поехала, еще не осознавая куда. Идея посетить дачу пришла к ней, когда она почти выехала за пределы города.

И вот огни поселка уже стали виднеться сквозь пургу. Кое-как преодолевая снежные наносы, Ирина доехала до их с Егором дачи. Она вошла в дом и первое, что сделала, включила отопление. Домик был небольшим, а потому нагревался очень быстро. А пока, не раздеваясь, она присела у окна на кухне. Здесь, вдали от города, отчетливо были слышны завывающие звуки ветра. Мокрый снег облепил все, что встречалось на его пути. Взгляд Ирины упал на электропровода, которые неестественно низко провисли от тяжести. И в этот же миг она услышала жуткий треск электричества и увидела зарево за окном, а через секунду погас свет во всем поселке.

- Ну вот, даже подумать не успела, - отчаянно вздохнула девушка. - Что же делать? В таком холоде до утра можно окоченеть.

И тут Ирина вспомнила о соседке тете Вале, с которой они очень близко дружили. Спустя пять минут она уже стучала ей в окно.

- Кто там? - послышался голос женщины.

- Тетя Валя, это я - Ира, ваша соседка.

Через мгновение раздался звук открывающейся двери.

- Ирочка, здравствуй, - обрадовалась соседка и любезно стала приглашать в дом  ночную гостью, попутно сетуя на непогоду да отсутствие электричества.

- Тетя Валя, а я, наверное, к вам с ночевкой, пустите? - немного засмущавшись, спросила Ирина. - Я приехала полчаса назад, включила отопление, а тут электричество пропало, и до утра, скорее всего, никто его делать не будет, а в доме всего шесть градусов тепла, боюсь до утра околеть.

- Ну, конечно же, Ирочка, я даже очень рада, что щедрый вечер в канун Старого Нового года я проведу в такой приятной компании.

Тетя Валя принялась накрывать на стол и рассказывать новости поселка, а Ирина слушала ее в пол-уха. Ее тело охватила приятная нега от тепла, исходящего от печки, от потрескивающих дров, от свечи, стоящей на столе в красивом новогоднем подсвечнике, огонек которой гибко извивался в танце, отбрасывая темные тени от находящихся в доме предметов.

- Ну, Ирочка, я тебя приглашаю за стол, - торжественно произнесла соседка. - У меня здесь бутылочка домашней наливочки по такому случаю припасена.

Женщины непринужденно болтали за ужином: сначала о природе, о погоде, а затем дошли и до сокровенного.

- Ирочка, вот все на языке крутится спросить у тебя про Егора, он-то где?

- Тетя Валя, мы поссорились, я обиделась и уехала сюда, ничего ему не сказав, и телефон отключила, - сказала Ирина, и тяжело вздохнула. Затем вкратце она поведала причину их с Егором раздора.

- Э-э нет, не годится так, девонька! - сделала свои заключения умудренная жизненным опытом женщина. - Вы хорошая пара, не нужно ссориться по пустякам, уступать нужно друг другу, не доводить до скандала.

- Какая же мы пара, если за четыре года совместного проживания Егор так и не позвал меня замуж?

- Ну, Ирочка, тут причину нужно искать не только в нем, но и в тебе. Он целый день на работе, конечно же, устает, приходит домой в надежде получить моральный и физический отдых, а ты вместо того, чтобы создать атмосферу уюта и тепла, начинаешь его изводить своей ревностью. Может быть, именно поэтому он и не решается сделать такой ответственный шаг.

- Да, это так, - с сожалением ответила Ирина, - и я это понимаю, но поделать с собой ничего не могу.

- А ты бы занялась чем-нибудь полезным. Вот у тебя такая прекрасная профессия - педагог, что же ты не реализовываешь себя? Ты же теряешь свою квалификацию и востребованность! Ты же можешь приносить пользу людям, будешь занята интересным делом, и по вечерам тебе уже не захочется пилить своего мужчину.

Ирина слушала соседку в задумчивости.

- Может, вы и правы, теть Валь.

- Нет, Ирочка, не может быть, а так оно и есть, поверь моему горькому опыту. Я ведь своего мужа именно так и потеряла…

И соседка поведала свою грустную историю о том, как мало уделяла внимания мужу, как изматывала его своими скандалами и придирками, как перестала уделять ему внимание, и в результате всего этого он нашел другую женщину, а она осталась одна с ребенком и без работы. Когда муж признался ей в чувствах к другой, она осознала свою значимую роль в этой истории жизни. Женщина простила мужа, пожелала ему счастья и уехала с дочкой в поселок к родителям. Дочь выросла и покинула родное гнездо, родители умерли, а она осталась одна в пустом доме.               

- Так что, подумай, Ирочка, над моими словами, - подытожила свой рассказ женщина.

- Да, тетя Валя, видно, не зря я сюда сегодня приехала, общение с вами заставляет меня пересмотреть свою жизнь.

Обе женщины замолчали, каждая задумалась о своем.

- Тетя Валя, а вдруг Егор не моя судьба, поэтому и не получается у нас с ним ничего?

- Ириша, а ты знаешь, что сегодня волшебная ночь, что именно в ночь на Старый Новый год девушки в старину гадали на суженого?

- Да, я слышала, но сама ни разу не пробовала гадать, да и не знаю я как это делать, - вздохнула Ирина.

- А ты вот будешь сейчас спать ложиться, поставь под кровать стакан с водой и загадай сон. Кто тебе во сне даст воды напиться, тот и будет твоим мужем.

Время близилось к полуночи. Женщины прибрали со стола и пошли спать. Ирине не спалось, интерес и любопытство заставили девушку встать с кровати и пойти на кухню за стаканом воды. Она поставила стакан под кровать, затем достала телефон и отправила сообщение Егору: "Егорушка, прости меня. Я на даче". Затем отключила его и, отбросив все проблемы, сладко закрыла глаза в предчувствии интересного сна. И сон действительно приснился.
Ирина лежала на пляже под палящим летним солнцем. Море слабо плескалось волнами.

Пляж был полон людей, в палатках торговали мороженым и напитками. Ирину страшно мучила жажда, но она почему-то не могла встать. И вот она увидела молодого человека, который со стаканом прохладной воды отделился от палатки и шел в направлении девушки. Сейчас он подойдет, и я смогу напиться и рассмотреть его лицо. Но вдруг какой-то странный звук нарушил Иринин сон. Она открыла глаза и поняла, что стучат в окно.

Тетя Валя уже спешила к двери.

- Кто там? - взволнованно спросила женщина.

- Тетя Валя, это Егор.

Женщина открыла дверь.

- Входи, Егорушка, входи.

- Извините, что я вас ночью потревожил, но вы случайно Ирину мою не видели?

- Да здесь твоя Ирина, проходи. Спит она.

Егор прошел в комнату. Ирина сидела на кровати и виновато смотрела на мужчину.

- Ириш, я так волновался, ты прости меня, пожалуйста, - шепотом произнес мужчина и присел рядом с ней на кровати.

- Нет, Егорушка, это ты меня прости, это я все испортила, - Ирина принялась расцеловывать щеки мужчины.

Они долго разговаривали и просили друг у друга прощения, а когда уже казалось, что все  было сказано, и веки начали постепенно утяжеляться, Егор произнес слова, которые так долго ждала его женщина.

- Ир, выходи за меня замуж.

Эйфория счастья волной захлестнула девушку, и она вдруг поняла продолжение своего прерванного сна. Но продолжение, которое случилось наяву, было гораздо приятнее.

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама