Военное положение на Донбассе: что изменится

28.11.2018
2162
0

Военное положение на Донбассе: что изменится

Введение военного положения в Донецкой области фактически не повлияет на жизнь гражданского населения. Об этом сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Куць на своей странице в Facebook.

«Завтра в 9 часов в Донецкой и еще в девяти областях Украины, согласно указу президента № 390, будет объявлено военное положение. Сразу отмечу, что оно фактически не повлияет на жизнь гражданского населения, поскольку президент Украины Петр Порошенко сознательно включил в свой указ лишь несколько мероприятий из 24 возможных, предусмотренных Законом "О правовом режиме военного положения" (который, я напомню, был принят Верховной Радой еще в 2015-м)», – написал он.

Так, по словам главы области, большинство мероприятий, которые будут реализованы в рамках военного положения, касаются Вооруженных сил Украины, Нацгвардии, СБУ, МВД и координации действий между ними. В частности, будет:

  • организована противовоздушная оборона важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, иностранных дипломатических представительств и тому подобное;
  • проведены мероприятия по частичной мобилизации, организованы и проведены учебные сборы с резервистами оперативного резерва – в необходимых объемах.

 

Куць подчеркнул, что во время действия военного положения не планируется мероприятий конфискации автотранспорта и другой собственности, принудительной трудовой повинности, расквартирования личного состава в частном жилье и тому подобное.

Некоторые меры, например, введение комендантского часа, ограничение торговли спиртными напитками могут быть реализованы, но только в случае оперативной необходимости в случае обострения ситуации.

Отдельно губернатор отметил, что контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) работают в штатном режиме. «Кроме того, мы не прекращаем работ по их обустройству», – отметил он. Не изменится и порядок пересечения блокпостов: для этого, как и сейчас, потребуется только паспорт.

В штатном режиме работают и будут работать школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы.

«Обращаясь к каждому жителю Донбасса, хотел бы сказать: ситуация в области полностью контролируется. Сохраняйте спокойствие. Не собирайте и не распространяйте фейки и сплетни, доверяйте только официальным источникам информации», – резюмировал Александр Куць.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасс, военное положение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама