Волшебный мир цифр, сводок, отчетов... (5 декабря - День работников статистики)

06.12.2011
1401
0

Сбором, обработкой и анализом статистических данных на профессиональной основе занимаются органы государственной статистики: в Украине - Государственная служба статистики, в Донецкой области - Главное управление статистики и его подразделения в городах и районах, работники которых ежедневно погружаются, если вспомнить любимый всеми кинофильм «Служебный роман», в волшебный мир цифр, сводок и отчетов.

С помощью цифр наглядно можно охарактеризовать потенциал нашего региона. Донецкая область, занимая 4,4% территории страны, обеспечила с начала нынешнего года 22% реализации промышленной продукции Украины, 26% валютной выручки от экспорта товаров, 14% общего объема строительных работ, 11% капитальных инвестиций, 18% грузовых перевозок и 13% - перевезенных пассажиров. В области проживает почти десятая часть населения Украины - 4,4 млн. человек. При этом 2,2 миллиона являются экономически активным населением, из них 2 млн. человек работают, остальные ищут работу. В области обучаются в учебных заведениях разных типов 0,6 млн. человек, или каждый восьмой житель. Пенсии получают 1,4 млн. человек, из них 1,1 миллиона - по возрасту.

А вот «портрет в цифрах» среднестатистического жителя области. Его возраст составляет 42 года, средняя продолжительность жизни - 69 лет (при исчислении этого показателя учитываются все риски в течение жизни - болезни, несчастные случаи и т.п.). Среднестатистический мужчина пребывает в возрасте 39 лет, продолжительность его жизни - 64 года. Это показатель при рождении, а у тех мужчин, которые достигли пенсионного возраста, средняя продолжительность жизни может составить 75 лет, у нынешних 70-летних - 80 лет. Среднестатистическая представительница прекрасного пола на 5 с лишним лет старше мужчины. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, а при рождении первого ребенка - 24 года. Живут женщины в среднем 74 года, то есть на 10 лет дольше, чем мужчины. В то же время это значительно меньше средней продолжительности жизни в развитых странах. Например, в Германии средняя продолжительность жизни женщин составляет 83 года, мужчин - 78 лет, во Франции - соответственно 85 и 78 лет, в Швейцарии - 85 и 80 лет.

Хотя мальчиков рождается больше, чем девочек, в наших условиях уже в возрасте от 30 до 35 лет количественного преимущества сильного пола нет. В целом по области на 1000 женщин приходится лишь 830 мужчин. Причины такого нарушения баланса полов связаны с высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста (в 2010 году среди всех умерших в области мужчин 36% были в возрасте от 16 до 60 лет). Это вызвано как тем, что многие мужчины заняты в отраслях с неблагоприятными условиями труда, так и распространением вредных привычек, которые негативно сказываются на здоровье. Поэтому призыв «Берегите мужчин!» актуальности не теряет. Хотя можно сказать и по-другому: всем следует беречь друг друга. Иначе мир статистических цифр и отчетов вряд ли покажется волшебным.

Справка. День работников статистики установлен в Украине Указом Президента от 2 декабря 2002 года № 1120/2002 и отмечается ежегодно 5 декабря. Эта дата связана с проведением в 2001 году первой Всеукраинской переписи населения.

Главное управление статистики в Донецкой области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, День работника статистики
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама