Вопрос времени

14.10.2011
1375
2

Раньше мы жили по одному времени – московскому. Потом в СССР ввели переходы с «зимнего» на «летнее». А с распадом Союза в Украине оказалось своё время, отличное от московского. Теперь, говорят, всегда будет «летнее». В телевизоре ссылаются на поясное время, некоторые утверждают, что это зимнее. Совсем запутался. Объясните, пожалуйста, по какому времени мы живём, откуда оно взялось и какой у нас часовой пояс.

В. Кузнецов.

Откуда времечко

Впервые «летнее» время в СССР ввели в 1981 году. До того в течение полстолетия действовало декретное, принятое в 1930-ом, которое установили, прибавив ко времени второго часового пояса (введённого в 1919 году) один час, чтобы более рационально использовать световой день. А «летнее» время стало опережать поясное уже на два часа. Независимая Украина отменила переход на «летнее» время в 1991 году. Годом ранее на территории тогда ещё УССР упразднили декретное время и вернулись на час назад к поясному. Тут-то на востоке Украины и почувствовали все, что такое долгие зимние вечера, описанные дореволюционными классиками литературы. Возвращение сезонного перевода часов произошло в 1992 году. Поясное время приняли за «зимнее». А «летнее» стало соответствовать бывшему «декретному», вот по нему-то, согласно принятому 20 сентября 2011г. постановлению Верховной Рады «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины», мы отныне и будем жить, не переводя стрелки.

 

Какой пояс «по размеру»

В соответствии с 24 основными меридианами поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса (с номерами от 0 до 23), отсчитывая к востоку от Гринвичского - нулевого меридиана. Ширина каждого часового пояса составляет 15 градусов. При этом 15° восточной долготы – основной (средний) меридиан первого часового пояса, 30° в.д. – второго часового пояса, 45°в.д. – третьего и так далее. Поясное время совпадает со временем основного меридиана. Разница (в часах) между поясным временем какого-либо пояса и всемирным временем равна номеру пояса. Поясное время нулевого пояса называют западноевропейским.

Территория Украины по долготе имеет протяженность 17°57? или примерно 1,2 часа, большая её часть лежит в пределах от 22°30? до 37°30? в.д., то есть географически в основном во втором часовом поясе. Небольшая часть Закарпатской области (западнее 22°30? в.д.) располагается в первом, а Донецкая область, Луганская и частично Харьковская находятся в третьем (восточнее 37°30? в.д.). Поэтому восход и заход солнца на востоке Украины опережают график, по которому светило «работает» в центральной и, тем более, западной части страны. Границы часовых поясов на суше для удобства проводят не строго вдоль меридианов, а принимая во внимание рубежи государств, поэтому территория Украины отнесена ко второму часовому поясу. В этом случае ко времени по Гринвичу прибавляется 2 часа. Согласно принятому 20 сентября постановлению наше время теперь, как и действовавшее в Союзе декретное, отличается от времени по Гринвичу на 3 часа. Но так как страны Европы сохранили сезонный перевод времени, то летом отличие от Лондона будет составлять 2 часа. Разница со среднеевропейским времяисчислением меньше: 2 часа зимой и 1 час летом.

 

Из зарубежного опыта

Не все страны живут по поясному времени. В некоторых введено декретное - чтобы полнее использовать световой день. Причём, не везде при этом принят сдвиг на один час. Например, отличие индийского декретного времени от поясного составляет полчаса. И стрелки переводят не всюду, а в 80 странах мира. Кое-где переводят часы не на всей территории - как в США и Канаде. В 160 государствах время не меняют. А некоторые страны придерживаются альтернативы переводу стрелок — сдвигают режим работы на предприятиях (то есть летом работа начинается раньше, зимой позже).

Подготовила

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зимнее время, перевод времени, летнее время, отмена перехода на зимнее время
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Товарищ не понял. Зимнее время для Донбасса - это как раз то, что сейчас, бывшее летнее. Мы в третьем часовом поясе (см. статью). То есть как сейчас ко времени второго пояса добавленный летний час - получается наше поясное время. Так как в каждом следующем поясе прибавляется 1 час. Для Киева, да, поясное на час меньше, то есть бывшее зимнее. Поэтому они его хотят. А то им опережать поясное время на час вредно для здоровья. А нам отставать от поясного времени не вредно будет? В три дня начнёт темнеть. А если оставить зимнее время навсегда, то летом рассвет в три часа ночи. А логика в чём? Чтоб Европе приятнее было?
avatar
1
Хм, ну так я уже писал давно, не помню каком сайте, что стоило бы перевести на "зимнее", на 1 часик назад, да и успокоиться на этом со стрелками навечно, не переводить больше... это просто логично...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама