Возврат соцвыплат на Донбассе: решение суда все равно не будет выполнено

06.04.2015
2483
3

Решение Апелляционного суда о том, что "нельзя приостанавливать соцвыплаты на оккупированных территориях", выглядит безответственно, поскольку это физически невозможно осуществить.

Апелляционный административный суд Киева принял решение, что приостанавливать социальные выплаты в зоне АТО неправомерно. Фактически Апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции о том, что постановление Кабмина от 7 ноября прошлого года недействительно.

Министр юстиции Павел Петренко заявил, что ведомство будет обжаловать это решение, так как доставить деньги на оккупированную территорию невозможно.

"У меня простой вопрос к судьям Апелляционного суда, которые вынесли это решение. Их, наверное, надо просто отправить вместе с инкассаторами или сотрудниками Государственной казначейской службы на неподконтрольную Украине территорию, чтобы они туда отвезли деньги для выплаты пенсий. Тогда какое бы решение они приняли? Потому что вопрос не в том, что украинская власть не хочет выплачивать эти деньги. Эти деньги аккумулированы, чтобы выплатить их нашим гражданам, которые переезжают из неподконтрольной территории, или после освобождения этих территорий. Принимать такие решения, когда ты сидишь в теплом кабинете Апелляционного суда и давать поручение сотрудникам казначейства или госбанка — а к слову, несколько сотрудников были убиты еще в прошлом году, когда везли деньги, рискуя своей жизнью это популизм", — сказал министр.

К тому же ранее в Министерстве социальной политики сообщали, что боевики на оккупированных территориях ограбили несколько десятков инкассаторских машин до того, как были прекращены выплаты. Утраченные деньги исчисляются миллионами гривен.

О том, кто прав и в чем на сегодняшний день заключается проблема, в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал адвокат Артем Афян.

На каком основании вообще Административный суд мог признать решение Кабмина недействительным?

— В этом случае Административный суд в рамках своих полномочий усмотрел, что постановление Кабинета Министров противоречит законодательству. Основываясь на конкуренции норм права, а в частности того, что норма закона выше, он посчитал, что Кабинет Министров не может подобным образом изменить порядок проведения выплат. К сожалению, решение суда еще не опубликовано в общем реестре. Как только его опубликуют, можно будет почитать, как именно суд объяснил это. Я думаю, что решение суда более или менее законно и логично, но оно все равно никогда не будет выполнено. Тут стоит обратить внимание на то, что наши политики очень любят заниматься защитой прав граждан тогда, когда они не находятся при власти. Александр Вилкул, будучи при власти, как-то забыл о том, что он говорил о выплате задолженности по вкладам СССР, а сейчас он резко переквалифицировался в правозащитника и начинает через суд нападать на Кабинет Министров. Я думаю, что Кабмин примет еще одно такое же постановление, после чего оно будет обжаловаться еще в течение года.

Есть ли шансы обжаловать решение Апелляционного суда, о чем заявил Павел Петренко?

— Я считаю, что в момент принятия этих решений не была соблюдена полная юридическая чистота. То есть не до конца было обеспечено изменение процедуры. Тут нужно было еще внести изменения в ряд законов. Но по политическим причинам это сделано не было. Теперь политик вроде Вилкула пытается оперировать категориями права, это может вызвать только смех. Он такой же юрист, как из лягушки динозавр.

Если выполнять это решение суда, каким образом можно отправить деньги в оккупированную территорию?

— Я бы не сказал, что решение суда заставляет отправлять деньги. Решение суда признает, что Кабинет Министров выдал неправомочное решение. Попытка Вилкула сказать, что он принес деньги людям и выступил в качестве спасителя для восточных областей — не более чем популизм. Поэтому при устранении дефектов этот порядок может работать. Поэтому нужно заняться тем, чтобы устранить правовые дефекты в нормах, которые изменяют порядок выплат на оккупированных территориях, вот и все. Можно издать новое постановление вместе с изменением законодательства с учетом положений решения суда, и все. Ведь если доставить туда деньги нельзя, то глупо выглядит принятие судом такого решения — гнать людей на убой. В этом плане попытка представить решение суда как необходимость возобновления выплат на оккупированных территориях — это политический популизм. Это решение не может быть выполнено физически. В праве есть такое понятие, как возможность выполнения обязательств.

Что сейчас должно сделать правительству?

— Правительство должно почитать решение суда внимательно, посмотреть, какие нормы им не учтены и принять новый порядок. Я думаю, что это должно быть сопряжено с политическим решением, эти нормы должны быть связаны с законодательством об особом статусе территорий.

Компания «Event-cards» готова предложить множество вариантов приглашения на свадьбу, организацию банкетов, а также проведения любых других памятных событий и мероприятий. Если же у вас появились свои задумки по поводу презентов и подарков, но вы не знаете с чего же начать, можете неотложно обратиться к нашим специалистам, которые возьмут все ваши заботы на себя.

Наша компания специализируется на продаже разнообразной кабельной продукции, в то числе и инструмент для резки кабеля, среди которого ножницы, стрипперы, кабелерезы и т.д.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: Донбасс, решение суда, соцвыплаты
Об авторе
3 Комментариев
avatar
1
3
Выполнить решение апелляционного суда: всем пенсионерам, зарегистрированным вне зоны АТО, выплатить пенсию. Согласно постановлению кабинета министров: справки переселенца и штамп миграционной службы должны иметь те, кто получает пособие переселенца. Иначе действительно получается, что хотят сэкономить на стариках и детях.
avatar
1
2
Лариса, Вы абсолютно правы! Несет какой-то бред о мешках денег, от вас только надо перечислять людям деньги на карточки и все, больше ничего не надо, несут бред, думают, что люди им верят. Дай Бог, чтобы в такой же ситуации оказались родители Павла Петренко и иже с ним, в жизни все возвращается
avatar
1
1
а вы пенсии переводите людям на их пластиковые карточки и не надо будет нести тут всякую херню про полные мешки денег в инкассаторских машинах которые подлые дядьки грабят ... ха-ха-ха ... мы же не в каменный век живем - ваше дело денежки на карточки пенсионерам зачислять, а где обналичить их они найдут - поедут в другой город и свою пенсию снимут - пусть это вас не волнует - вы решение суда выполняйте - начинайте "долги" людям на карточки начислять, а банкоматы можете в зонах АТО не заправлять, они там и на ... не на ...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама