Всегда - в числе лучших (9 октября - День работников санстанций)

07.10.2011
3090
0

Накануне профессионального праздника работников санстанций мы встретились с главным врачом Дзержинской СЭС Ю. Д. Хреновым и задали всего лишь один вопрос: "Что нового?", поскольку знаем, что в этой организации не сидят сложа руки, идут в ногу со временем, а иногда и опережают его. Не ошиблись и на этот раз.

 

- Приобрели новый аппарат "Микротом криостат", - рассказывает Юрий Данилович. - На сегодня единственный в санитарной службе Украины. Двоих сотрудников откомандировали во Львов, где они проходят обучение в институте ветеринарной медицины. Именно этим институтом разработаны методики идентификации мясной продукции с помощью микротома.

Чтобы было понятно читателям, - это прибор, который помогает определить, из чего сделана колбаса. То есть, теперь работники санстанции, взяв пробы, смогут точно сказать, сколько мяса в этом продукте, а сколько химических добавок. Мимо плохого качества не пройдут, напишут письмо на завод-изготовитель с требованием изменить технологию. А нашим предпринимателям подскажут, где лучше закупать продукцию, чтобы обеспечивать город качественными продуктами.



- Мы и раньше старались не пропускать некачественные товары в торговую сеть, - продолжает свой рассказ Юрий Данилович. - Вот что показывает статистика: в 2009 году 45% проб колбасных изделий не соответствовали нормам. Мы запретили завозить колбасу из других областей, особенно из Белоруссии и Волынской области. Сегодня только  3% проб указывают на плохое качество. С новым прибором контроль будет еще более строгим.



А к новому году санитарно-гигиеническая лаборатория пополнится еще одним прибором, который позволит определять наличие растительных и животных жиров в продуктах. Это тоже очень важно. Например, качественное мороженое должно содержать сливочное масло, но очень часто вместо него кладут дешевое пальмовое, а продают по завышенной цене. Приборы для идентификации продукции уже созданы, но мало какая санстанция может похвастаться их наличием. Дзержинск в этом плане -  пионер. Не случайно по результатам комплексной проверки, проведенной в сентябре, зам. главного врача областной СЭС Р. А. Родына назвал Дзержинскую сан­эпидстанцию одной из самых прогрессивных и лучших в Украине.



Химической и бактериологической безопасностью пищевых продуктов занимается отдел гигиены питания, которым руководит И. В. Ювченко. Не менее известны и специалисты этого отдела А. Л. Фирманюк и Л. А. Савенко. Много внимания в своей работе они уделяют человеческому фактору, вплоть до того, что проводят обучение и организовывают семинары для персонала торговых организаций. Ведь 50% от всех установленных нарушений - это неправильное хранение продуктов, неопрятность, безалаберность, несоблюдение элементарных правил гигиены. А от этого в конечном итоге зависит благополучие эпидокружения.

Большую работу в городе ведет  отдел гигиены детей и подростков, который возглавляет Н. Н. Лебедь. Здесь тоже есть чем похвастаться. Например, такими цифрами: за 10 лет, работая в тесной связи с гороо,  работники санстанции добились того, что в школах города нет классов с плохой освещенностью. На сегодня Дзержинск - единственный            город в области, где искусственное освещение в школах полностью соответствует санитарным нормам и требованиям.



Свой профессиональный праздник работники СЭС встречают как всегда с оптимизмом и новыми планами. Они никогда не забывают, что от их профессионализма и добросовестности зависит здоровье города.

Александра ВОСТРИКОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, День работников санстанций
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама