Всемирный Банк поможет закрыть украинские шахты

07.07.2020
1865
0

Всемирный Банк поможет закрыть украинские шахты

Украина будет сотрудничать со Всемирным банком в вопросе трансформации угольных регионов, которая подразумевает закрытие государственных шахт. Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль в режиме видеоконференции договорился с директором ВБ по делам Беларуси, Молдовы и Украины Арупом Банерджи, как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. 

«Хочу поблагодарить Всемирный банк за последовательную финансовую поддержку Украины. Всемирный банк является одним из крупнейших институциональных инвесторов в Украине», — сказал Денис Шмыгаль.

Аруп Бенерджи со своей стороны подтвердил, что ВБ настроен и в дальнейшем сотрудничать с Украиной, поддерживая совместные проекты, одним из которых является трансформация угольных регионов с закрытием государственных шахт. Бенерджи напомнил, что аналогичные программы ВБ реализовал с Польшей и Грецией.

«Надеюсь, что совместные проекты Украины и Всемирного банка будут реализованы плодотворно и качественно. Буду рад совместной системной работе по конкретным проектам, которые сегодня стоят на повестке дня», — подытожил Премьер-министр Украины.

Сегодня, 6 июля, под Офисом президента в Киеве проходят акции протеста шахтёров, возмущённых простоем компании ДТЭК «Добропольеуголь», и обманутых инвесторов, которые вложились в недвижимость через банк «Аркада», но так и не получили жилье. 

Ранее стало известно, что в Украине идет подготовка пилотного проекта по закрытию шахт в одном из городов. 

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что впервые за большой период у государства нет долгов перед шахтерами государственных шахт.

До этого президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на митинг шахтёров: он поставил перед правительством задачу решить проблемы шахтёров.  Это произошло в ответ на акцию протеста шахтеров «Мирноградугля», «Добропольеуголь», «Селидовуголь», а также представителей шахт Львовско-Волынского бассейна. Горняки митинговали у здания Офиса президента.

Напомним, 26 июня Зеленский вышел к работникам шахты «Надежда» из Сосновки Львовской области, которые в течение трех дней требовали под зданием ОП погасить им долги по зарплатам. По словам шахтеров, им не выплачивают зарплату уже четыре месяца. Зеленский пообещал участникам акции решить вопрос за пару дней.

До этого во Львовской области шахтеры перекрыли международную трассу. Перед тем четыре лидера независимых профсоюзов «Львовугля» начали голодовку в здании Львовской ОГА, требуя погасить шахтерам долги по зарплате.

Ранее глава Минэнергетики Алексей Оржель посоветовал детям шахтеров искать другую профессию.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: https://sharij.net/186144
Теги: протест шахтеров, Всемирный банк, закрытие шахт, кабмин
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама