Вторая молодость завода. Ремонтно-механическому заводу - 110 лет!

23.09.2011
2498
1

В сентябре 2011 года исполняется 110 лет ремонтно-механическому заводу. Основанный в 1901 году, завод пережил исторические катаклизмы и выстоял, не единожды возродившись, а его коллектив успешно справляется с задачами, перед которыми пасуют иные машиностроительные предприятия с более современной производственной базой. В чём секрет этой жизнестойкости завода и профессионализма коллектива, мы попросили рассказать директора ОП «Ремонтно-механический завод» ГП «Дзержинскуголь» А. Я. Шолохова.

Анатолий Яковлевич руководит заводом с 2000 года. До этого прошёл большую профессиональную школу на крупных машиностроительных предприятиях СССР, в Дзержинске руководил заводом станочных узлов. РМЗ возглавил в период, когда шла речь о выживании предприятия, которое при поддержке руководства ГП «Дзержинскуголь» и города и вместе с коллективом спасал от гибели. И вот сегодня, в свои 110 лет, РМЗ устремлён в будущее.

«Ремонтно-механический завод - производство, которое постоянно совершенствуется, и это качество выручало во все трудные времена, - говорит Анатолий Яковлевич. - Мы способны осваивать любую продукцию, наш коллектив – это коллектив профессионалов, энтузиастов, творчески подходящих к делу. В штате 122 человека – для завода это немного, но коллектив боевой. Работаем в аварийных ситуациях на шахтах города, в том числе в подземных условиях оперативно ремонтируем вышедшее из строя или отслужившее свой срок оборудование.

Мы уже давно стали первыми помощниками шахтам, их надёжной ремонтной базой, которую постоянно совершенствуем. Работаем над расширением наших возможностей для выполнения всё более разнообразных заказов. Этим летом сделали новый шаг вперёд, приобретя новый сварочный аппарат. Теперь единственные в городе работаем с любыми цветными металлами. Более высокого качества сварка в среде аргона даёт более качественный ремонт шахтных насосов, полускатов, вагонов, чем производимый нами ранее. А стоимость такой сварки у нас ниже, чем на иногородних предприятиях, что привлекает к нам заказчиков. До конца года планируем отремонтировать большой продольно-строгательный станок. И тогда шахты придут к нам с новыми заказами.

 

 

РМЗ – во многом уникальное производство. Мы единственные в городе варим металл, льём сталь и чугун, и немало - до десяти тонн в месяц. Заводская кузница - очень востребованный участок производства. Наши конструкторы и технологи удивляют своими оригинальными находками даже коллег с других машиностроительных заводов области, хотя численность конструкторского состава у нас мала, и РМЗ нуждается в новых кадрах конструкторов и руководителей технических служб. Мы готовы принять квалифицированных специалистов на работу.

В этом году большие средства вкладываем в экологические мероприятия. Оборудуем цеха пылеулавливающими установками, к отопительному сезону планируем перестроить котельную с учётом природоохранных мероприятий.

 

 

Для коллектива стало доброй традицией из года в год, из месяца в месяц выполнять и перевыполнять плановые задания. За 8 месяцев этого года план выполнен на 105,6 процента, реализовано товарной продукции более чем на 8  миллионов гривен. Материалами завод обеспечен на 100 процентов. Зарплата выплачивается своевременно, повышается аналогично заработкам трудящихся других предприятий ГП «Дзержинскуголь». Основные заводские цеха - по ремонту горношахтного оборудования, механосборочный, котельно-литейно-кузнечный, центрально-заводская лаборатория, энергомеханический - охватывают широкий спектр задач, что делает производство мобильным, гибким, эффективным. 

Тот, кто приходит в коллектив РМЗ, имеет все шансы стать хорошим специалистом. В механосборочном цехе, например, каждый освоил несколько станков, здесь все многостаночники. На заводе опытные наставники. Долгие годы трудятся токари В. И. Стороженко, А. Н. Кусов в механосборочном цехе, а на участке по ремонту горношахтного оборудования - подземные электрослесари А. А. Капралов, А. В. Билаш, в центрально-заводской лаборатории - слесарь-ремонтник В. П. Халаимов., шлифовщик И. Д. Новиков. Инженер-конструктор В. Ф. Лях, начальник планово-производственного отдела В. В. Буртовая тоже принадлежат к золотому кадровому фонду предприятия. Этими и ещё многими другими трудящимися, всем нашим коллективом я как директор горжусь».

К словам директора завода остаётся добавить, что дружный коллектив РМЗ живёт насыщенной жизнью. Не только работой, но также искусством, спортом. На заводе хорошая художественная самодеятельность, а футбольная команда единственная среди малых предприятий ГП «Дзержинскуголь» участвует в матчах с командами шахт.

Встречая свой профессиональный праздник, коллектив 110-летнего предприятия смотрит в будущее с уверенностью.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.


Компания JCB занимается оптовой реализацией запасных частей к различной строительной технике. Если Вам необходимо найти надежного поставщика качественных запчастей и комплектующих, то на сайте http://www.jcb-service.ru/gidravlicheskie-shlangi.aspx можно на выгодных условиях их приобрести. Наша компания предлагает привлекательные цены, а также варианты отсрочки, техническую поддержку и круглосуточный доступ к on-line складу.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: завод, РМЗ, жизнь предприятия, 110-летие РМЗ, информация о предприятии
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
дуговая сталеплавильная печь - как мило biggrin biggrin biggrin
вот откуда я в металлурги пошел!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама