Вузы Донецка - четвертые в рейтинге

28.08.2012
1218
0

Вступительная кампания 2012 года завершена. Невзирая на ряд возникших сложностей, вузы Донецка успешно справились с задачей и вышли на четвертое место во всеукраинском рейтинге.

Как заявил журналистам губернатор Андрей Шишацкий, в этом году государственный заказ на подготовку специалистов за счет средств госбюджета был увеличен на 36%. В частности, план приема на дневную форму обучения за счет государственных средств увеличен по сравнению с прошлым годом на 34%, на заочную - на 39%.

При этом более существенно высшими учебными заведениями увеличен прием, прежде всего, на технические специальности, приближенные к точным наукам. Среди них информатика, программная инженерия, автоматизированные компьютерно-интегрированные технологии, микро- и наноэлектроника и др.

31 июля вступительная кампания закончилась, и ее результаты подтвердили стремление выпускников школ Донбасса получить высшее образование, отмечает пресс-служба Донецкой ОГА. Наибольшее количество заявлений (71,9 тыс.) подано на образовательно-квалификационный уровень «бакалавр», 25,1 тыс. заявлений - на уровень «специалист».

Самый высокий показатель на получение квалификации «бакалавр» зарегистрирован в Донецком институте железнодорожного транспорта - 20,99, в Донецком государственном университете управления - 17,07, в Донецком национальном университете экономики и торговли им. М. Туган-Барановского - 15,76.

Традиционно наибольшим спросом пользуются экономические, менеджерские специальности, право, журналистика, иностранная филология и перевод, психология.

«Престиж донецких вузов традиционно высок. По количеству поданных заявлений и конкурсу на одно бюджетное место Донецкая область заняла четвертое место среди областей Украины, - заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. - Мы будем заботиться о том, чтобы поколение новых специалистов было сильным, красивым, спортивным и успешным».

Вступительная кампания не обошлась без ряда проблем. Так, в первые две недели давала сбои Единая государственная электронная база по вопросам образования. «Когда подключились больше тысячи вузов, оказалось, что пропускная способность системы не позволяет в режиме онлайн заводить дела. В результате за первый день работы мы приняли всего 235 дел - это уровень техникума», - заявил журналистам представитель ДонНТУ. Однако в конечном итоге трудности были преодолены, квота на абитуриентов выполнена.

Следует иметь в виду, что до 25 августа разрешено приносить оригиналы документов на контрактную форму обучения не только на те направления подготовки, на которые поступающий подал документы до 31 июля, но и на другие. Однако это можно делать только в пределах одного учебного заведения и на направления с одинаковыми конкурсными предметами.

По мнению экспертов, в будущем было бы правильно сократить перечень вузов и специальностей для одновременной подачи документов. В Донецкой области фиксировались случаи, когда абитуриенты подавали документы сразу на 15 специальностей, а потом путались в рейтинговых списках и пропускали возможность поступить на престижные специальности на бюджет.

Впрочем, технологии поступления совершенствуются, и есть шанс, что проблем этого года в будущем уже не будет.

Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рейтинг вузов Украины, Донецк, вузы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама