Выборы на Донбассе. У граждан "второго сорта" нет голоса
Политические эксперты считают ошибкой власти лишение части жителей Донбасса права участвовать в местных выборах. Об этом они сообщили на пресс-конференции в Киеве, посвященной местным выборам на Донбассе.
"Вытеснение из легальной политической системы"
"Часть людей являются временно перемещенными лицами, около 1,5 млн человек выехали в Украину и около 1 млн – в Россию. Лишение права голоса этих 1,5 млн проукраински настроенных украинцев выглядит сегодня едва ли не самым грубым нарушением прав человека в рамках этой избирательной кампании", – сказал политолог.
Он отметил, что есть еще одна категория людей, которые не смогут проголосовать – проживающие на той части Луганской и Донецкой областей, которая находится под контролем Украины, но где отменено проведение выборов.
"Лишение всех этих людей голоса – это тактическая и даже стратегическая ошибка власти. Конечно, ситуация там для власти сложная: преобладают оппозиционные настроения. Думаю это одна из причин, почему выборы там отменены", – считает Бортник, добавляя, что власть таким образом вытесняет этих людей из "легальной политической системы, загоняя их в ситуацию людей второго сорта".
По мнению эксперта, "из этого произрастает сепаратизм и другие антигосударственные проявления и движения".
Люди готовы голосовать
Так, согласно цифрам, коалицию здесь сформируют две силы: "Оппозиционный блок" (29,3%) и "Видродження" (8,6%). Но важна и другая тенденция.
"Здесь порядка 74% респондентов готовы прийти на выборы. Это очень высокая явка, в сравнении с другими городами Украины, по сравнению с тем же Киевом. Учитывая социально-демографические показатели, в первую очередь голосовать готовы люди пожилого возраста и только порядка 23% молодежи… Это говорит о том, что власти что-то с этим нужно делать. Поскольку в дальнейшем такой отказ молодежи принимать участие в выборах может иметь негативные последствия", – сказал эксперт.
По его словам, аналогичная ситуация наблюдается с прогнозной высокой явкой и в других городах Донбасса, где запланированы выборы.
"Поэтому нельзя допустить, чтобы выборы здесь не состоялись", – заявил политолог.
Показательные данные: Якубин озвучил, что 37,1% респондентов считают, что сегодня жизнь в Красноармейске идет в правильном направлении, противоположного мнения придерживаются 28,7%. Эксперт считает, что это свидетельствует о том, что власти этого города удается определенным образом решать социально-политические и социально-экономические проблемы людей.
Опрос также показал, отмечает Якубин, что в первую очередь ключевой поддержкой на местах пользуются конкретные люди.
"Если брать разрез Красноармейска, то действующий мэр Руслан Требушкин пользуется наибольшей популярностью среди граждан. Согласно опросу, у него около 74% поддержки среди местных жителей", – сказал политолог.
Пиршество "грязных" технологий
По словам аналитика международного информационно-аналитического центра "Россия – Украина" Александры Решмедиловой, нынешняя избирательная кампания – "наиболее грязная" за историю независимости Украины.
"Эта избирательная кампания даже не просто серая, а черная, в ней задействованы все технологии, которые были отработаны за все времена независимости, начиная от админресурса и заканчивая новыми технологиями, такими как электронные петиции", – сказала она.
Решмедилова считает, что для востока Украины как пограничной территории самым главным является правопорядок.
"Обеспечение правопорядка – это главная функция, которую должно обеспечить государство не только во время избирательного процесса, а вообще установить там правопорядок", – сказала эксперт.
Политолог задала риторический вопрос.
"Если не состоятся эти выборы и Украина не сможет продемонстрировать демократический избирательный процесс непосредственно под своим контролем, о чем тогда можно говорить на других территориях?", – спросила Решмедилова.
Война за умы
"Надеюсь, что все-таки в Мариуполе и других городах Донбасса, где местные выборы планируются, голосование все-таки состоится. Хотя ситуация сегодня противоречивая и вполне вероятно, что выборы могут не состояться, как в Мариуполе, так и других городах Донбасса… Но это будет иметь негативные последствия для Украины в целом. Важно, чтобы выборы здесь состоялись. В противном случае мы проиграем информационную войну за умы тех людей, которые здесь проживают", – считает политолог.
Обсуждая озвученные на пресс-конференции данные социсследования, эксперты отметили изменения в политическом выборе людей на Донбассе. Так, если ранее лидировала Партия регионов, то сегодня выбор в пользу "Оппозиционного блока", как правило, делают люди пожилого возраста, а молодежь и люди средних лет отдают предпочтение новым партиям.
Крым – это удивительное место по колориту, многообразию ландшафтов. Здесь можно найти массу достопримечательностей, ощутить дух свободы и насладиться природной красотой во всех ее проявлениях. Перед поездкой можно поинтересоваться всеми возможными предложениями на предмет качественного отдыха и узнать последние последние новости Крыма посредством интернета, либо обратиться за помощью в туристическое агентство.