За каждой жалобой нужно уметь видеть человека

19.02.2016
1176
0

Дзержинцы давно убедились в том, что городской голова В.Н. Слепцов очень внимательно и с особой тщательностью относится к обращениям граждан, стараясь вникнуть во все нюансы жизненных невзгод простых людей. Поэтому в приемные дни мэра в исполнительном органе городского совета всегда многолюдно. Не стал исключением и первый февральский прием городского головы: к Владимиру Никитовичу за содействием в решении своих проблем и бед обратилось более двадцати человек.

Цена пренебрежения и произвола

Комментарий городского головы В.Н. Слепцова.

- Во время каждого своего приема, к сожалению, сталкиваешься с фактами чиновничьего произвола, тщеславия, отсутствия элементарного сострадания к тем или иным бедам, которые неожиданно сваливаются на человека. Эти проблемы не требуют особых усилий для их разрешения, просто чиновник должен поступать по совести, по закону, проведя несложную работу в рамках своей компетенции, и удовлетворив в конечном итоге просьбу заявителя, обратившегося с жалобой.

К сожалению, львиная доля таких жалоб относится к городскому энергонадзору, который является структурой облэнерго и не находится в подчинении городской власти. Не один десяток лет операторы снимают у граждан показания электросчетчика и в течение этого времени у них не возникают замечания. Но вдруг оказывается, что счетчик имеет перекос на 2-3 мм, который «существенно влияет» на объективность его показаний, применяются  административные санкции в виде штрафов к людям преклонного возраста, которые в течение многих лет понятия об этом «нарушении» не имели, всегда добросовестно и своевременно оплачивали счета за потребленную электроэнергию. Пожилым людям в таких случаях мы оказываем бесплатную юридическую помощь и доказываем неправомерность штрафных санкций к этим людям через суд.

Одним из таких фактов я хочу поделиться с вами, читателями нашей газеты. Ко мне пришла на прием мама четверых детей, трое из которых малолетнего возраста, Т.Н. Ткачук. Женщина имеет правовой статус матери-одиночки. Ранее в доме, где она проживала, случился пожар, семья осталась без крова. В срочном порядке она приобрела  дом в рассрочку, не изучив при этом правоустанавливающие документы на него, однако, по сути, собственником дома является мужчина, который умер в 2006 году. Сын  умершего, не приняв наследство, уехал в Россию, дальние родственники получили  денежные средства за дом от Т.Н. Ткачук, которая была уверена в их порядочности и справедливости, но до настоящего времени она так и не стала собственником дома по указанной причине.

Ранее Т.Н. Ткачук была у меня на приеме, и я попросил руководство энергонадзора в порядке исключения заключить с ней договор о поставке электроэнергии, учитывая ее правовой статус и семейное положение. Просьба ее была удовлетворена, но на таких условиях, что когда мне о них рассказала сама многодетная мать - я ужаснулся. Энергосбыт обязал женщину погашать задолженность прошлых лет до 2006 года в сумме более 3-х тысяч, которая принадлежала фактически умершему мужчине, собственнику дома, тем самым признав свою бездеятельность и упущение в работе по своевременному  возмещению задолженности, образовавшейся до 2006 года. Бедная женщина согласилась погасить долг в течение полугода, проплатив первоначально 500 гривен в счет погашения, и при этом оплачивая текущий счет за потребленную электроэнергию. В связи с тем, что  в департаменте социальной защиты населения по вине государства образовалась  задолженность по выплате пособия на детей, она не смогла оплатить очередную  квитанцию по погашению задолженности прошлых лет за умершего человека.

Следует отметить, что в данном случае сроки исковой давности согласно закону - истекли, поэтому погашать задолженность – неправомерно. Таким образом, налицо вымогательство со стороны руководства энергонадзора к Т.Н. Ткачук, которая не  является субъектом правоотношений в данном конкретном случае, а предпринятые действия  чиновников – это чистейший произвол, поскольку Т.Н. Ткачук проплачивала за текущую потребленную электроэнергию и тем не менее домостроение было обесточено.

В ближайшее время материалы по данному факту злоупотреблений со стороны руководства энергонадзора будут направлены в полицию для привлечения виновных к ответственности и с целью выявления возможных аналогичных случаев.

Хочу напомнить нерадивым чиновникам, что не народ находится у них на службе, а они - на службе у народа, и эта ответственность перед людьми должна быть безупречна.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: жалобы горожан, Слепцов. обращение граждан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама