Забастовка шахтеров в Торецке грозит подтоплением города

03.04.2019
2480
2

Забастовка шахтеров в Торецке грозит подтоплением города

Третий месяц работники шахт «Северная», «Южная» и «Новая» не получают зарплату. Если ситуация не изменится, шахтеры планируют бастовать.

Несмотря на то, что некоторые работники последнюю заработную плату получили в конце декабря, они продолжают выходить на работу и спускаться под землю. Люди живут в долг и жалуются на то, что им нечем кормить детей.

За три месяца по шахте «Северная» долг по зарплате достиг 2 млн грн. На шахте «Новая» горнякам за три месяца задолжали 2 млн 300 тысяч гривень. При этом трудящиеся шахт «Северная», «Южная» и «Новая», финансируются за счет бюджетных денег, а не за счет реализации угля.

По словам главы Торецкого теркома профсоюза горняков Василия Щербаня, шахта «Северная» находится на стадии ликвидации. Шахта «Южная» также готовится к реструктуризации. Но, если работники этих шахт перестанут работать, подземные воды могут подтопить город.

«Если шахты остановятся, то останутся без воздуха, в первую очередь. Это сразу взрыв. Если воду перестанут качать, пойдет затопление шахты – вся вода, газ могут выйти на поверхность», – рассказал Щербань.

В то же время главный инженер шахты «Новая» Владислав Доценко сообщил, что при затоплении вода пойдет на шахту «Центральная», а там комплекс водоотливов просто не справится.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dnews.dn.ua/news/710992
Теги: задолженность по зарплате, укруглереструктуризация, забастовка шахтеров
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
1
Вот вам и бумеранг, не нужна радоваться, что в других городах шахты закрылись.
avatar
0
2
Никто собственно не радовался и у нас тоже кстати закрыли Северную и Южную.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама