Закон кармы, или Что посеешь, то и пожнешь…

05.08.2017
1247
0

Закон кармы, или Что посеешь, то и пожнешь…

Учился с нами в школе один мальчик. Мальчик был так себе - бледный, худой, с выпученными глазами, плохо усваивал школьный материал, но уж слишком высокого мнения о себе и нетерпимостью к критике. Высокомерное поведение по отношению к одноклассникам, навязывание своих правил среди однолеток, очень часто даже с кулаками, приводили к тому, что дети его сторонились и лишний раз старались с ним не связываться. Его внешние данные не соответствовали его внутреннему миру. Внутри он был агрессивен, упрям, да к тому же психически неуравновешен.

Но самое нехорошее в его характере было то, что он обижал учеников слабее себя, причем как мальчиков, так и девочек. Особенно его издевательствам подвергались дети с какими-либо недостатками - с дефектом речи, полнотой, слабым зрением. Он умудрялся находить недостатки у всех, даже с виду нормальных детей. У кого-то нос не такой, у кого-то уши, кто-то из девочек в классе слишком высокого роста для своего возраста. Он придумывал обидные клички, высмеивая и унижая их в присутствии других детей.

Больше всего издевательствам с его стороны подвергалась девочка, которая была самой крупной в классе, да к тому же еще и вся в конопушках. Вот тут он уже в выражениях не стеснялся, причем его не могли остановить ни учителя, ни отец девочки, ни собственные родители.

После очередных "вливаний" от взрослых он на пару дней затихал, а потом всё начиналось заново, а если в ответ кто-то попытался обозвать его, то вход уже шли кулаки.
Так длилось долго, почти до окончания школы, только в старших классах он стал немного потише, но скверность характера все равно давала о себе знать.

Казалось, раз уж он так замечает чужие недостатки, то в жены себе выберет королеву красоты. Да не тут-то было. Замуж за него согласилась выйти такая же полненькая и конопатенькая, только маленького роста (так как и сам он дорос до "ниже среднего").
И родилась у них девочка. И, как вы думаете, какая? Всё верно - очень полненькая и слишком конопатая. И чем взрослее она становилась, тем пышнее были ее формы. Сейчас она подросток, но выглядит взрослее своей мамы. Девочку жалко - она, действительно, очень большая и неповоротливая для своего возраста. Может быть, поэтому и друзей у нее совсем немного. Я не знаю, как относятся к ней сверстники, но думаю, ее папа понял, каково было отцу его одноклассницы, который видел, как страдает его ребенок из-за своей внешности, да еще и терпит такие унижения в школе.

Сейчас в этой семье родился второй ребенок - мальчик. Очень хочется верить в то, что отец научит его снисходительности, учтивости, доброжелательности, чуткости ко всем людям, особенно к тем, кто имеет какие-либо изъяны.

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, рассказ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама