Заседание круглого стола по вопросу процесса децентрализации в Донецкой области

20.07.2017
1277
0

Заседание круглого стола по вопросу процесса децентрализации в Донецкой области

14 июля в помещении исполкома, по инициативе движения «Сильні громади» состоялось заседание круглого стола о процессе децентрализации в Донецкой области.

По состоянию на настоящее время существует комплекс проблем, что приводит к затягиванию процесса объединения - это и отсутствие общих границ населенных пунктов, и пребывание населенных пунктов в близости к зоне боевых действий, и вопросы экономической способности Торецкой громады из-за отсутствия земель сельскохозяйственного назначения.

К обсуждениям присоединились представители городских и поселковых советов близлежащих населенных пунктов к Торецку, общественность и представители исполкома. Спикерами круглого стола выступили - заместитель городского головы Сергей Винник, директор обособленного подразделения Учреждения «Центр развития местного самоуправления» Вивдич Артем Олегович, координаторы движения Сильні громади в г. Торецке Андрей Грудкин и Елена Шевчук.

Сейчас ситуация процесса децентрализации в Торецке такова: городской и поселковые советы (г. Железное, пгт. Новгородское. пгт. Северное, пгт. Щербиновка) дали согласие о добровольном объединении, следующим шагом после назначения руководителя ВЦА г. Торецка должно быть принято решение относительно соответствующего объединения.

Но, к сожалению возникает много нерешенных вопросов, некоторые населенные пункты подчинены поселковым советам, находятся на расстоянии более 15 километров, если смотреть на карту административно-территориального устройства будущей объединенной общины, эти поселки словно острова на чужой земле. Именно это приводит к ограничению жителей этих территорий в получении социально-экономических благ.

Главными темами круглого стола были:

1. Объединение Торецкой громады - безальтернативный путь развития;

2. Текущая ситуация. Определение проблематики состоянием «на сейчас». Возможные варианты объединения. Обсуждение перспективного плана формирования территориальных общин;

3. Пути решения проблем.

Проблемным вопросом для Торецка пока остается необходимость изменений в административно-территориальном устройстве района и города, что в дальнейшем предоставит обществу устойчивое социально-экономическое развитие объединенной территориальной громады.

Поэтому следующим шагом для руководства города и общественности станет подготовка совместного плана действий относительно создания объединенной территориальной громады города.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: круглый стол, Децентрализация, Сильні громади
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама