Здесь рождается жизнь

09.03.2012
5087
3

Сегодня в роддоме не увидишь главной достопримечательности прошлых лет – каталки, с которой доносилось разноголосое «агуканье» и трогательный плач, в котором каждая мамочка слышала зов своего ребенка. В коридорах тихо, в палатах уютно и, главное, комфортно. По несколько душевых на каждом этаже, вода в палатах, микроволновка, холодильник – в столовой. А в родзале, операционной и детской современная аппаратура, которая помогает медикам держать под контролем весь процесс родовспоможения и выхаживать недоношенных, маловесных и деток с различными патологиями.


В семье Голубевых – прибавление. Это второй ребенок, словно по заказу папы – сын. Отец старается больше времени проводить рядом с новорожденным.


Заведующая родильным отделением Н. Д. Лобанова с удовольствием демонстрирует новое оборудование и рассказывает:

- В нашем городе большое внимание уделяется вопросам охраны детства и материнства. Благодаря усилиям депутатов городского совета и лично городского головы В. Н. Слепцова из госбюджета по субвенции 2011 года в акушерское отделение и женскую консультацию приобретено аппаратуры на 1 млн. 600 тыс. гривен. Вот монитор пациента. На экране в течение нескольких секунд высвечиваются показания давления, пульса, сотурации кислорода и данные ЭКГ. Это особенно важно во время проведения операции или в родах.


Н. Д. Лобанова у монитора пациента. «Показания хорошие», - ободряет врач молодую женщину.


Чтобы не только врач, но и будущая мамочка могла услышать сердцебиение своего малыша, достаточно подключить фетальный монитор. А во время родов это позволяет своевременно принять необходимое решение, если вдруг возникли сложности.

Для улучшения течения родов, снятия болезненности схваток, лучшего продвижения головки плода используем шведскую стенку, специальные мячи и стульчики. А для осмотра новорожденного неонатологом – современный реанимационный столик, - продолжает свой рассказ Наталья Дмитриевна. - В операционной – новый операционный стол, ИВЛ «Моннал» для вентиляции легких, если женщине необходима  кислородная поддержка или при кровотечениях, наркозный аппарат «Феликс», новые кольпоскопы и др. Роды ведутся в индивидуальных родильных залах.


Елена Васильевна Голобородова – акушерка, вместе с будущей роженицей она «слушает» малыша.


В детской оборудована палата интенсивной терапии новорожденных. Рядом с реанимационным столиком аппарат ИВЛ «Леония», а самое главное – инкубатор для выхаживания недоношенных или детей с патологиями. Не всякий роддом может похвастаться таким оборудованием. В прошлом году, например, в нашем роддоме выходили  малыша, родившегося с весом 800 грамм. Раньше такое могли только в областном центре.


Упражнения на мяче несложные, а польза от них существенная. Да и настроение явно улучшается!


Действительно, еще лет 10-20 назад о таких достижениях только мечтали.  А вот рождаемость с началом перестройки значительно снизилась, и здоровье людей, к сожалению, за эти годы не стало лучше. Сегодня больше родов с осложнениями, новорожденных с патологиями. Что требует и от медиков высокой квалификации, а от медицинских учреждений – хорошей материально-технической базы.

Дзержинское родильное отделение отвечает этим требованиям.  Оно рассчитано на 40 коек, из них 20 коек родильных и 20 – патологии беременных. 15 палат совместного пребывания новорожденного с мамой оборудованы всем необходимым, а размещенная наглядная агитация – лучшая и своевременная подсказка молодой мамочке. Впрочем, сегодня речь идет не только о самой роженице. Новая традиция – семейные роды.

Галина Валентиновна Старовойтова – детская медсестра, с новой техникой она освоилась быстро. А то, что инкубатор сегодня пустой, медиков только радует – значит, все малыши здоровы.

- Это очень правильное направление, - считает Н. Д. Лобанова. – Во-первых, подготовка к родам должна быть совместной. Идеальный вариант, когда еще до вступления в брак молодые люди проходят обследование. Во время беременности обязательно пройти тестирование и сдать необходимые анализы в медико-генетическом центре. Вместе ходить на приемы, чтоб не только будущая мама, но и будущий отец слушали рекомендации врача, посещать занятия в школе матерей и ответственного отцовства. А во время родов для жен­щины очень важно, чтоб рядом был близкий человек: муж, мама, подруга. Поэтому это не дань моде, а реальная поддержка.


В операционной Инна Викторовна Мирошниченко, операционная медсестра, и опытный врач акушер-гинеколог Нина Григорьевна Звягильская.


Женщинам старшего поколения есть что вспомнить и с чем сравнить, но, думаю, это будет не в пользу старых традиций. В советские годы родильные дома чем-то напоминали секретную военную базу. На посещение родных: запрет, связи с родными – никакой, передач в виде еды, фруктов - нельзя! Иногда удавалось спустить бельевую верёвку через окно с запиской и взамен поднять передачку. Мужчины толпами стояли у окон роддомов, иные залазили на деревья и заглядывали в окна, пытаясь увидеть своего ребёнка.

Сегодня и отцы, и родственники могут посещать новорожденного прямо в палате. Конечно, существуют какие-то правила, и их нельзя нарушать. Но ведь не зря говорят, что в роддом люди приходят за счастьем. И пусть действительно эти несколько дней, проведенные здесь, останутся в памяти самыми счастливыми.

Александра Вострикова.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: современная техника, родильное отделение, ЦГБ
Об авторе
3 Комментариев
avatar
3
уважения ноль , даже санитарки ужасно грубят, поменять рабочий персонал очень нужно!!!
avatar
2
Лучше бы заведующую поменяли...
avatar
1
все это чудесно конечно......только нашим врачам нужно набраться уважения к роженицам и родильницам!!!!!!!а то хамство повальное!!!!!!!!!! angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама