Жертвы "тихой охоты"

26.07.2011
1063
0

С наступлением сезона "тихой охоты” многие из нас, не пугаясь даже больших расстояний, спешат по грибы. К сожалению, нередко после этих походов случаются отравления, и сообщения об этом, в т.ч. о смертельных исходах, увы, становятся для нас привычными.

Даже опытный грибник не застрахован от отравлений. Нельзя собирать грибы в лесопосадках, вдоль дорог, на приусадебных и придомовых участках!

Как свидетельствует практика, большинство отравлений происходят из-за употребления в пищу бледной поганки, мухоморов, ложных опят, ложных дождевиков и ложных шампиньонов, которые ошибочно принимаются за съедобные. Также причиной отравлений становится и неумелая кулинарная обработка съедобных грибов. Необходимо правильно подготовить грибы к употреблению: важна не длительная варка, а замена воды, в которой варят грибы. Воду необходимо менять несколько раз, потому что грибной отвар может быть потенциально опасным.

Симптомы отравления грибами развиваются в период от 30 минут до 24 часов, и они первоначально похожи на обычное несварение: тяжесть в желудке, вздутие живота, боль под ложечкой, легкая тошнота или изжога. Через 12 часов появляются боль в животе, рвота, кровавый понос, обезвоживание, сильная жажда. Потом все это может пройти, и через три-пять дней - когда токсины разрушат печень, почки и нервную систему - резко падает содержание сахара в крови, наступает потеря сознания, и более чем в 50% случаев смерть.

Чтобы избежать отравления, лучше вообще отказаться от потребления дикорастущих грибов и отдать предпочтение искусственно выращенным грибам, покупая их в магазинах.

Грибы - трудноперевариваемая пища, поэтому детям до десяти лет их лучше не есть. Чем позже малыши познакомятся с блюдами из грибов, тем лучше. Грибы противопоказаны людям, страдающим болезнями желчного пузыря, особенно тем, у кого он недавно удален, и больным колитами и гастритами. Не рекомендуется употреблять грибы беременным и кормящим матерям.

При всяком, даже легком отравлении, необходимо обратиться к врачу. Остатки грибов, вызвавших отравление, нужно передать медику для исследования - это поможет правильно назначить лечение. Помощь при отравлении грибами должна быть найскорейшей! Помните: поздно начатое лечение при отравлении ядовитыми грибами в большинстве случаях безуспешно.

Будьте благоразумны, берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей!

И. Ювченко.

Зав.отделением гигиены питания Дзержинской горСЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отравления, грибы, Тихая охота
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама