Знать, чтобы победить!

03.12.2010
1210
0

Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или тяжело болен, можно говорить о масштабах трагедии, а можно проникнуться всей серьезностью ситуации, понять, что перед нами серьезнейшая  проблема, решить которую только силами медицины невозможно.

Сегодня в Украине  ситуация по ВИЧ/СПИД противоположная той, которая складывается  во многих странах, не только в Европе и Америке, но и Африке.  Объединенной программой ООН были обнародованы данные о том, что в двадцати двух странах Африки число новых случаев заражения ВИЧ сократилось более чем на четверть. Среди причин столь положительной динамики были названы рост информированности населения о СПИДе и широкое использование превентивных мер.

Проблема ВИЧ/СПИДа касается не только больных и инфицированных этой болезнью людей и их родственников, она касается всех. Все должны владеть информацией об этой болезни: и государственные служащие, которые работают в сфере ВИЧ/СПИД, и социальные работники, и родители, и дети.

Несмотря на успехи в профилактике ВИЧ за последние десять лет, это заболевание остается одной из самых опасных пандемий, которая уносит миллионы жизней.

На сегодняшний день Донецкая область, с более чем пятьюдесятью тысячами ВИЧ/инфицированных, является одним из лидеров в Украине по инфицированности населения. И причина тому не отсутствие медицинского обслуживания или недостаток финансирования. Причина совсем  в другом – в  низком уровне знаний о том, к кому обратиться, где пройти диагностику и получить необходимое лечение.

В   Дзержинске в поликлиническом  отделении  уже тринадцать лет работает кабинет профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, на базе которого создан кабинет «Доверие». За эти годы проведено более сорока пяти тысяч тестирований, из которых восемьсот пятьдесят оказались положительными (каждый восьмидесятый житель города). Возраст - от 15 до 75. Социальный статус - абсолютно все слои населения.

Каков же выход из сложившейся ситуации? Повышение уровня знаний о ВИЧ-инфекции, о путях ее передачи, повышение общего культурного уровня, и, конечно же, увеличение количества тестирований. А на вопрос: « Является ли диагноз ВИЧ-инфекции приговором?» Ответ один. Если пациент, узнав об инфицировании, сломался, опустил руки, пустил все на самотек, то да, это приговор. Если же человек решил бороться, несмотря ни на что, верить в лучшее, не терять надежду, то эти стремления обязательно будут вознаграждены. И примеров этому множество.

Более пятидесяти человек, из числа наблюдающихся в кабинете,  сегодня получают высокоактивную антиретровирусную терапию, позволяющую не только улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированному, но и на долгие годы оставаться активным членом общества, работать, растить детей и радоваться жизни.

Пользуясь памятной датой и страницами газеты, я призываю жителей нашего города пройти тестирование на ВИЧ в кабинете «Доверие», либо в любом другом лечебном учреждении, в том числе и анонимно.     Обследование на СПИД в Украине – бесплатное.

Телефон кабинета «Доверие»  3-75-69.

И. НАТАЛЮТКИН.
Врач кабинета профилактики и
лечения ВИЧ-инфекции.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: серьезная проблема, угроза человечества, СПИД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама