«Звезда востока»

25.11.2011
2048
0

«Восточные танцы – лучший способ улучшить здоровье тела и души. Он создает красивое тело, гармонизирует отношения между нами и окружающим миром. Движение восточных танцев эффективно воздействует на организм, самочувствие. Всегда замечаем, что танцовщицы восточных танцев обладают великолепной фигурой и заслуживают восхищенные мужские взгляды».

Приблизительно так изложены большинство статей о восточных танцах. Раньше восточные танцовщицы были экзотикой,  сейчас же танец живота приобретает лавинообразную популярность.

Во многих городах Украины есть свои школы восточного танца, которым есть что показать, проявить свое мастерство, посоревноваться в грации и умении владеть своим телом.

13 ноября в Горловке состоялся второй региональный конкурс по восточным танцам «Звезда востока II». Организаторы – Спицыны Дарья и Светлана при поддержке отдела культуры г. Горловка. Целью данного конкурса было стимулирование межкультурного общения посредством популяризации и развития восточных танцев, ознакомление общественности с красотой восточного танца и тенденциями его развития в Украине, развитие аматорского хореографического искусства среди детей, молодежи и взрослых, утверждение существующих танцевальных коллективов восточных танцев и привлечение новых участников, выявление творчески одарённых личностей.



Конкурс проходил в ДК «Кочегарка». Коллективы разных возрастных категорий из Димитрово, Северодонецка, Донецка, Енакиево, Артемовска, Дзержинска, Горловки  и др. городов региона приехали показать свое мастерство. Оценивали технику исполнения, а также актерское мастерство, костюмы, жесты, мимику  квалифицированные лицензированные судьи. С утра и до позднего вечера проходила конкурсная программа. Разнообразие стилей, блеск костюмов, оригинальность постановок, изящество танцовщиц позволили присутствующим побывать не на конкурсе, а окунуться в восточную, полную страсти и эмоций атмосферу.

Дзержинск представляли несколько танцевальных коллективов. Неоднократные участники конкурсов  группа «Айша» под руководством  Натальи Дондовой и танцевальный коллектив «Айна» под руководством Виктории Долгих, который дебютировал на сцене ДК «Кочегарка». Несмотря на легкое волнение  дебютантки справились на «отлично». Все финалисты были награждены дипломами, призеры – медалями и подарками от спонсоров.

На этом конкурсе зажглась не одна звезда востока, а целые созвездия. Хочется пожелать организаторам   творческих успехов, расширения масштабов конкурса, а участникам – совершенствования мастерства, увеличения числа единомышленников, ибо, как сказал один мудрец: «Все во Вселенной имеет ритм. Все танцует».

Елена Лозгунова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинские дарования, восточные танцы, региональный конкурс, звезда востока
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама