Звездный дождь

12.11.2010
1530
0

Я очень благодарна городскому голове Слепцову В.Н.,  генеральному директору ГП "Дзержинскуголь" Житленку Д.М., заместителю генерального директора ГП "Дзержинскуголь" по экономическим вопросам Сыщиковой Л.И., председателю теркома профсоюза угольщиков  Щербаню В.П., председателю профкома  ОП "Шахта им.Ф.Э.Дзержинского" Прудникову Н.С.,  директору ДК "Украина" Сорочуку В.Я., зам.директора ДК "Украина" Власовой О.Н., художественному руководителю ДК "Украина" Переваловой С.В. за то, что они помогли сохранить наш театр и вернуться в родной Дзержинск".

Праздничный концерт, посвященный 25-летию театра, открыло искрометное выступление образцового театра-студии "Золотой ключик" (руководитель Шульга А.А.) С первых минут сказочные герои создали атмосферу веселья и счастья.

С изумлением и восторгом встречали зрители кукол, которые выступали в образах несравненной А.Пугачевой, элегантного Ф.Киркорова, неподражаемого В.Леонтьева, утонченной П.Каас, любимца всех женщин Н.Баскова, задушевного И.Николаева, мудрой Н.Кадышевой, не обошлось и без Верки Сердючки. Гости из дальнего зарубежья: трубач Джонни, Африк Симон, негритянка Глория, Шер, Джессика  покорили сердца гостей экстравагантными танцами. И, конечно, какой праздник без задорной цыганской пляски. Табор цыган был неподражаем.

Яркость, динамичность и блеск кукол-артистов подчеркнули и украсили танцевальные композиции образцового ансамбля народного танца "Калинка" (руководитель С.Ткачук) и  образцового ансамбля эстрадного танца "Экспрессия" (руководитель Н.Бабич).

Радостью и гордостью были переполнены сердца дзержинцев, когда представители Донецкого областного совета профсоюзов - заведующая отделом по гуманитарным вопросам Бабаева Л.Г. и директор фонда культуры Тонкопий А.В. сердечно поздравили юбиляров и объявили, что "Чародеи" прошли профессиональную аттестацию и подтвердили звание "Народного театра". 11 ноября "Чародеи" принимали участие в областном семинаре-практикуме работников культуры облсовпрофсоюза в Донецке.

Поздравить театр с праздником пришли и наши земляки.  С поздравлениями от имени председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков Щербаня В.П. выступила главный бухгалтер Пятибрат О.В. Ольга Владимировна отметила, что юбилей театра совпал с юбилеем Валентины Васильевны, и терком профсоюза награждает ее семейной путевкой в Евпаторию. Председатель профкома ОП "Шахта им. Ф.Э.Дзержинского" Прудников Н.С. вручил участникам коллектива сладкие призы, а руководителю - денежную премию. С поздравительным словом  обратились  директор  по социальным вопросам ГП "Дзержинскуголь" Герд В.Д. и председатель общественной организации "Доброта" Чепурко В.М.  Заместитель директора ДК "Украина" Ольга Николаевна Власова сердечно поздравила свой родной театр, в котором она обучалась актерскому мастерству с 7 лет. 13 лет она посвятила "Чародеям" и искренне призналась, что  с выбором будущей профессии определилась именно здесь.

Художественный руководитель ДК "Украина” Перевалова Светлана Владимировна в своем поздравлении юбилярам отметила: "Театр "Чародеи", который вернулся к нам в город через 15 лет, собрал новый состав. Ребята обучаются театральному искусству всего полгода. Благодаря профессионализму Валентины Васильевны и поддержке ее главного единомышленника - дочери Анны Александровны Шульги, которая является режиссером-постановщиком театра, сегодня на сцене новые артисты проявили  мастерство, упорство, красоту и талант".

От имени взрослых "Чародеев" выступила Крошко О.В., для которой театр стал  профессией. Она - руководитель театра "Новое поколение" ДК "Украина”.

Старшее поколение выходило на сцену, а на экране демонстрировали фильм - фотографии молодости и ранние выступления "Чародеев". И в зрительном зале звучали слова: "Ой, смотрите, это мои папа и мама. Какие они молодые". В это мгновение взрослое поколение и новое молодое слились воедино. 

Трепетно и трогательно прозвучали слова признания в любви Валентины Васильевны своим ученикам:

"Дорогие мои кукольники! Сколько было вас за эти годы. Я вас всех помню и люблю. Спасибо вам за ваше доброе отношение ко мне как к руководителю. Это придавало мне силы в трудные минуты, чтобы не отчаяться и не разочароваться в этой жизни. Я вспоминаю наши первые концерты. Аплодисменты в переполненных залах и овации на стадионах. Какой благодатной энергией это пополняло нас, и мы направляем ее на интересную работу по созданию новых образов. А наши театральные капустники. А наши походы на природу. Наши песни под гитару, проводы в армию и ожидание. Ваши армейские письма я храню до сих пор. А ваши свадьбы (их было 26!). Ваши оригинальные поздравления с праздниками и днем рождения. Все наши традиции мы сохраняем до сих пор".

С пронзительной искренностью читала Валентина Васильевна свои стихи, с признательностью обращенные к дочери Анне.

Придя на праздник, мы, учителя школы-лицея, заранее знали, что 12 человек из числа выступающих  на сцене - наши ученики. С материнской гордостью и замиранием сердца мы следили за их выступлением. И это были не просто  наши мальчики и девочки, это были Артисты.

Мы очень благодарны Валентине Васильевне и Анне Александровне, что начиная с прошлого года "Чародеи" принимают участие во всех наших школьных праздниках и концертах. Как-то непринужденно и легко вы сумели зажечь искру таланта в наших детях.

И завершить свой рассказ об этом удивительном театре я хотела бы словами Валентины Васильевны, которые звучали во время праздничного фейерверка: "Если падает одна звезда, можно загадать одно желание. А сколько желаний можно загадать во время звездного дождя? Дорогие зрители, загадайте их, и вы будете счастливы”.

Н. ПОРТЯНАЯ.
Заместитель директора по воспитательной работе УВК "Школа-лицей”.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сцена, театр, Чародеи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама