Овуляция – первый шаг к появлению новой жизни

30.05.2015
1653
0

Материнство – смысл жизни каждой женщины. Да и мужчины, не имеющие детей, как правило, на определенном этапе своей жизни испытывают неудовлетворенность. Для определения беременности, мы используем тест на беременность, чтобы на самом раннем этапе знать – зародилась новая жизнь.

Но как определить, когда именно наступает самый благоприятный момент для зачатия? Конечно, многие знают, что в жизни каждой женщины есть особенный день, когда наступление беременности – наиболее вероятна. Это происходит в день овуляции. Что же такое – овуляция? Овуляция – это выход созревшей яйцеклетки из яичника, которая уже готова к оплодотворению. На фото запечатленно это загадочное явление – овуляция

Происходит овуляция примерно в середине менструального цикла. Например, при цикле 28 дней – овуляция происходит на 14-й день, а при 35-дневном цикле – на 17-18 день. Но, далеко не у каждой женщины бывает такой точный менструальный цикл. Поэтому, для определения дня овуляции необходимо проанализировать несколько (4-7) менструальных циклов , отсчитав от последнего дня цикла 14 дней назад. Таким образом,, путем простых подсчетов, обозначится интервал возможного наступления беременности.

Как еще можно «угадать» день овуляции? Конечно, многие слышали о базальной температуре. В первой половине цикла температура – ниже 37 градусов, за день до овуляции она снижается, а в день овуляции и до конца цикла держится от 37 до 37,2 градусов. Измерять температуру следует ежедневно утром, не вставая с постели.

Не секрет, что каждая женщина прислушивается к своему организму, и, известно, что в разные периоды менструального цикла возникают различные ощущения. У некоторых овуляция может сопровождаться тянущими болями внизу живота, как правило, за 3-5 дней до овуляции появляются обильные, прозрачные выделения, которые после овуляции прекращаются, повышается сексуальное влечение.

Понаблюдав за своим организмом, мы можем примерно определить день овуляции, а значит и гототовности к оплодотворению. Но это все субъективные признаки, которые не могут гарантировать вычисления точного дня зачатия.

В настоящее время существуют тесты на овуляцию. Так что же представляет собой тест на овуляцию и как им пользоваться?

Тест на овуляцию внешне мало чем отличается от теста на беременность. Положительный результат определяется наличием двух полосок. Разница в том, что овуляция и беременность происходят под воздействием разных гормонов, поэтому в тестах на беременность и овуляцию используются разные реактивы. Техника определения теста на овуляцию простая: собрать мочу, опустить в нее полоску на 5 секунд, оценить результат через 10 минут. Две появившиеся полоски означают, что овуляция наступит через 24-48 часов. В этом случае – лучшее время для зачатия – через сутки.

Один тест содержит 5 полосок для определения периода овуляции и одну тест-полоску для ранней диагностики беременности, что очень удобно.

В заключении, разрешите пожелать всем желающим – осуществлению самого прекрасного события – появления новой жизни!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дети, Овуляция, беременность, тест на овуляцию
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама