Поездка в Дзержинск

19.10.2010
2979
1

Мы много знаем и говорим о других странах и заграничных городах. Мы видели все достопримечательности Рима, Парижа, Нью-Йорка и Токио, если уж не вживую, то на фотографиях точно. Мы даже знаем, что такое строительные вышки туры и как их использовать, но мы зачастую совершенно не интересуемся городами нашей страны, зная лишь Киев, Донецк и свой собственный. А ведь и в нашей стране есть немало интересных и важных мест. Давайте же поговорим о таком замечательном городе, как Дзержинск.

Начнем с того, что с приходом советской власти многие города были переименованы так, как нравилось советским правителям. С падением же советского режима многим городам вернули их прежнее название, однако Дзержинск оказался исключением и до сих пор носит имя советского революционера, которое получил в 1938 году. Возможно это связано с тем, что прежнее название Дзержинска было не очень-то звучным, а назывался город не иначе как Щербиновка. История этого поселения началась в семнадцатом веке.

Город находится в Донецкой области, население небольшое – чуть больше сорока тысяч человек. Дзержинск – промышленный объект здесь можно встретить многочисленные заводы, постоянные строительные леса и, конечно же, угольные шахты. Дзержинск по праву считается городом шахтеров, ведь большинство его населения работаю именно на угольных шахтах.

Добыча угля и промышленность не могли не сказаться на экологии города и его окрестностях. Еще с восьмидесятых годов прошлого века Дзержинск считается неблагоприятным местом для проживания. По исследованиям американских ученых средняя продолжительность жизни мужчин в нем составляет 42 года, женщин – 47. Ситуация просто катастрофическая. Однако экологи уверяют, что с каждым годом содержание вредных веществ в воздухе и почве снижается. Это происходит за счет рациональной утилизации отходов и применения новейших технологий фильтрации выбросов заводов.

Конечно, Дзержинск трудно назвать местом, интересным для туристов. Чаще туристы здесь появляются проездом. Однако и здесь есть, на что посмотреть. Знаменит Дзержинский Дворец культуры "Украина", Дзержинский "Дом пионеров", как и во многих городах здесь есть краеведческий музей, где можно узнать немало интересного из истории этого края. Хотя Дзержинск интересен тем, что здесь можно почувствовать настоящую атмосферу промышленного города, насмотреться на рамные леса на фасадах, да и просто познакомиться с тем, как живут люди в других городах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вышки туры, Строительные леса, рамные леса
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Так по всей Донецкой области такая экология, что уж говорит о Стироле или Фенольном sad
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама