Михаил Степанович Ефремов

11.04.2010
3388
0
Самым радостным днем своей жизни Михаил Степанович Ефремов называет 9 мая 1945 года. По прошествии стольких десятилетий не забыть ветерану чувство безмерного ликования, охватившее его, совсем молодого солдата, при виде красного знамени над поверженным рейхстагом.
Михаил Степанович Ефремов родом из-под Курска. В большой деревенской семье подрастали семеро детей. Все они, особенно пятеро мальчишек, любили слушать воспоминания отца, участника гражданской и финской войн и освободительного похода в западной Украине.
Перед войной Михаил осваивал профессию токаря в одном из ремесленных училищ Москвы.
Казалось, только отшумела первомайская демонстрация, еще свежи были впечатления деревенского паренька от столичных торжеств на главной площади страны, как грянула воина, и на мирные улицы посыпались немецкие бомбы. Училище отправили в эвакуацию, но Михаил не поехал. Его отец - председатель сельсовета - и старший брат в первые дни войны сражались на фронте, а он, в свои неполные 16, принял на себя ответственность за семью и вернулся в родное село - работником и кормильцем для матери и пятерых младших братьев и сестер. А вскоре туда пришли фашисты. Кошмарным сном тянулись почти два года оккупации, и когда наконец курскую землю освободили советские войска, Михаил Ефремов отправился на фронт мстить врагу.
В 55-ом стрелковом полку молодой боец прошел подготовку как стрелок противотанкового ружья, получил звание младшего сержанта, был назначен командиром отделения. Но воевать в качестве бронебойщика Ефремову не пришлось. После разгрома на курской дуге вражеская армия взяла на вооружение новую, тяжелую технику, броню которой не пробивали противотанковые ружья. В ответ советские войска оснащались новым стрелковым оружием, а это требовало переобучения тысяч солдат. Ефремова снова направляют корректировщика артиллерийского огня. И с августа 43-го он на  передовой. Воевал на Третьем Прибалтийском, Первом Украинском фронте. Принимал участие в боях за освобождение Прибалтики, Венгрии, Чехословакии, в битве за Берлин. Памятны ветерану ожесточенные бои за эстонский город Тарту. «Наша дивизия, как одна из наиболее отличившихся в этих боях, получила почетное наименование «Тартуская»,  с гордостью вспоминает фронтовик. В 1944 году на территории Германии, обеспечивая артиллерийскую подготовку, Ефремов был контужен и ранен. Тогда он с напарником пытался остановить прерванную телефонную связь,  под огнем противника бойцы тянули кабель к месту повреждения. Разорвавшимся снарядом убило напарника, а Михаила Ефремова засыпало землей, на поверхности осталась лишь катушка с кабелем, которую тащил. Только благодаря этой катушке другие бойцы, посланные завершить задачу, обнаружили раненого и доставили его в наши окопы. Три месяца в госпитале и снова на передовую. Войска Первого Украинского фронта, которым командовал маршал Конев, приближались к Берлину. В ходе Берлинской наступательной операции, в боях за один из плацдармов на подступах к вражеской столице М. С. Ефремов отличился и был награжден медалью «За отвагу»  самой ценной солдатской медалью. Было это 1 мая 1945 года. А через несколько дней  долгожданная победа! Но война для Ефремова не закончилась 9 мая. Воинское соединение, в котором служил М. С. Ефремов, танками перебросили в Чехословакию, где отчаянно сопротивлялись остатки фашистских армий. «Много полегло наших ребят, уже увидевших знамя Победы»,  с горечью вспоминает ветеран. Только 11 мая, в день ликвидации последних группировок противника, закончилась война для Михаила Ефремова. А служба в армии продолжилась. Парню не было еще и двадцати. и его направляют в 35-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду в полковую школу курсантом-шофером. Так деревенский парень из-под Курска исколесил впоследствии всю Венгрию до своей демобилизации.
В 1950 году Михаил Ефремов прибыл домой героем: гимнастерку украшали орден Великой Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Чехословакии». Героем вернулся и отец. В пехоте он прошел всю войну, был также награжден медалью «За отвагу», а еще  «За боевые заслуги» и орденом Славы. Но не суждено было герою трех войн Степану Николаевичу Ефремову пожить отвоеванной мирной жизнью не дали фронтовые раны. Забрала у Михаила война и старшего брата  тот пал на полях сражений.
И опять был Михаил Степанович кормильцем в семье. Но не хватало зарплаты ответственного за развитие спорта в районе, и отправился Ефремов за шахтерскими заработками на Донбасс. Так в 1952 году попал в Дзержинск. А в шахту не прошел по здоровью, подорванному на фронте. Не беда. Подучился  и стал мастером по ремонту холодильного оборудования, проработал 46 лет. В Дзержинске обзавелся семьей. Сейчас ветерану 84. За прошедшие годы прибавились награды: украинские орден «За мужество» и медаль «Защитник Отечества». Лишь здоровья годы не прибавляют, и снова приходится воевать  уже с недугами. Но старый фронтовик не сдается и не теряет бодрости духа.
Ирина ЛАЗАРЕНКО.
Автор благодарит председателя Дзержинской городской организации ветеранов Украины А. Ф. Шматка за помощь в подготовке материала
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама