Данилин Славий Гаврилович

17.07.2008
3599
0

Данилин Славий ГавриловичДанилин Славий Гаврилович ро­дился в деревне Петровка Колпнянского района Орловской области. Окончил 7 клас­сов, а в 1972 году вечернее отделение Дзер­жинского горного техникума. В 1956 году приехал в город Дзержинск, на шахте име­ни Дзержинского трудился рабочим очист­ного забоя, а со следующего года - забой­щиком.
В 1961-64 гг. проходил срочную службу в Советской Армии. После демобилизации вновь на шахте имени Дзержинского и чет­верть века верен нелегкой профессии забой­щика, многие годы возглавляет передовую забойщицкую бригаду. С.Г.Данилин многократно избирался членом Дзержинского гор­кома и Сталинского обкома партии, депутатом и членом исполкома Дзержинского городского совета народных депутатов.

Трудовые заслуги Славия Гавриловича отмечены награждением орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Он удостоен званий «Почетный шахтер СССР» и «Лауреат Государ­ственной премии УССР», а также награжден знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

За добросовестный труд и активную общественную деятель­ность на предприятии и в городе по трудовому воспитанию подраста­ющего поколения дзержинцев решением исполкома Дзержинского городского совета народных депутатов № 206 от 20 августа 1986 года Данилину Славию Гавриловичу присвоено звание «Почетный граж­данин города Дзержинска».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные горожане
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама