Кравцов Антон Филиппович

15.12.2008
2875
0
Кравцов Антон Филиппович родил­ся 13 апреля 1891 года в уездном городе Бахмуте Екатеринославской губернии (ныне город Артемовск Донецкой области) в семье бахмутского мещанина.
1900-1907 годы он учился в Бахмутском городском училище, по окончании которого работал в конторе главной бухгалтерии Кра­маторского завода.
С 1912 года проходил срочную воин­скую службу три года и по состоянию здо­ровья досрочно демобилизован. По возвра­ении домой окончил бухгалтерско-счето­водческие курсы в городе Славянске, работал счетоводом на Славян­ском содовом заводе.
После окончания гражданской войны Антон Кравцов был избран в состав Славянского правления Всесоюзного профсоюза рабочих и служащих химической промышленности, где в штате проработал секретарем правления три года.
В 1923 году его выдвигают на руководящую хозяйственную рабо­ту в системе химической промышленности - назначают управляю­щим Сталинского коксобензольного завода. Здесь проявились заме­чательные организаторские способности Антона Филипповича Кравцова как способного хозяйственного руководителя. В течение трех лет завод полностью восстановился после 10-летней консерва­ции и стал выпускать так необходимую стране химическую продук­цию.
В феврале 1926 года Антона Филипповича Кравцова направляют на учебу в институт хозяйственников наркомата тяжелой промыш­ленности - факультет химико-технологических дисциплин.
Прощаясь с Антоном Филипповичем, коллектив служащих Ста­линского коксобензольного завода «Коксобензол» вручил ему памят­ный адрес следующего содержания:
«Уважаемый Антон Филиппович! Позвольте выразить наше искреннее и глубокое сожаление по поводу Вашего ухода со Сталин­ского коксохимического завода, на восстановление какового после 10-летней консервации Вы как первый управляющий его положили немало сил, энергии и здоровья.
Мы теряем в Вас, уважаемый Антон Филиппович, не только серь­езного, дельного, справедливого управляющего и сознательного ад­министратора, но и прекрасного и отзывчивого товарища.
Примите уверение, что память о Ваших прекрасных во всех отно­шениях качествах останется у нас всех на всю жизнь...»
По окончании обучения в июле 1928 года А.Ф.Кравцов приступает к работе заместителем директора фенольного завода в городе Дзер­жинске, а 13 ноября 1931 назначается директором. Главным инжене­ром был утвержден бывший научный сотрудник Ивано - Вознесенского политехнического института Нарышкин Николай Александрович.
В короткий срок эти руководители сплотили трудовой коллектив завода, создали творческую атмосферу для инженерно-технических работников - развернули борьбу за повышение рентабельности пред­приятия за счет сокращения потерь фенола в результате изменения технологических режимов и усовершенствования конструкций мно­гих аппаратов. Значительной победой заводских специалистов было внедрение кругового процесса переработки соды, который также способствовал повышению рентабельности предприятия - сократи­лись расходы масел, кислоты и щелочи.
За перевыполнение коллективом фенольного завода плановых за­даний 1934 года Нарком тяжелой промышленности СССР премиро­вал Антона Филипповича легковым автомобилем.
(Приказ НКТП от 15 апреля 1935 года).
Наряду с административно-хозяйственной деятельностью А.Ф. Крав­цов лично занимался научными исследованиями. В июне 1936 года он совместно с инженером завода Петром Михайловичем Чеботаре­вым получил авторское свидетельство на изобретение «Способ при­готовления дезинфекционных средств».
Одновременно с наращиванием производства в годы довоенных пятилеток фенольцы серьезно взялись за повышение культуры про­изводства, инициатором этого движения был главный инженер Гри­горий Михайлович Озерский.
- Мусор, грязь, захламленность, - поддерживал главного А.Ф. Крав­цов, - не могут быть терпимы на нашем предприятии, они тормозят работу и снижают производительность труда, Фенольный завод с каждым годом приобретал известность среди предприятий коксохимической промышленности страны. Главкокс пе­риодически проводил здесь Всесоюзные совещания-семинары по об­мену опытом работы смолоперегонных и ректификационных цехов.
В 1938 году завод увеличил выпуск продукции по сравнению с началом первой пятилетки (в 1928 году) в восемь раз. На заводе боль­ше половины рабочих стали ударниками труда - выполняли норму выработки на 150-200 процентов.
В этом году аппаратчики И.К. Волобуев, Д.А. Хвостик, Ф.Ф. Шев­ченко и А.Е. Шкуропат были награждены значками «Отличник соц­соревнования тяжелой промышленности», этой награды был удосто­ен и директор завода А.Ф. Кравцов. А еще через год группа работников коксохимической отрасли бы­ла награждена орденами и медалями, среди них и финольчане:
-  директор завода Антон Филиппович Кравцов - орденом Трудо­вого Красного Знамени,
-  главный инженер завода Григорий Михайлович Озерский - ор­деном «Знак Почета»,
-  аппаратчик Николай Егорович Бердашкевич - медалью «За тру­довое отличие».
В 1938-40 годах преобразился и заводской поселок - на улицах и во дворах деревья и цветники, асфальтированы автодороги и тротуа­ры. Было построено много жилых домов с благоустроенными квар­тирами, для молодежи общежития. Был введен в строй Дом ИТР, в котором демонстрировались художественные кинофильмы, действо­вали кружки художественной самодеятельности - драматический, хоровой, струнный и др.
В 1940 году объем производства химической продукции на заводе по сравнению с началом первой пятилетки увеличился в 13 раз. Если в 1929 году вырабатывалось всего три вида продукции - фенол, антра­цен и креолин, то в 1940 году - до 30 наименований, среди них - крис­таллический нафталин, пиридин, крезол, санитарный лизол и другие.
С начала Отечественной войны коллектив завода выпускал хим­продукты для изготовления взрывчатки, бутылки с горючей смесью для борьбы с фашистскими танками...
Когда линия фронта подошла к границам Донбасса, началась эва­куация предприятия. Срочно демонтировались компрессоры, насо­сы, вакуум - машины, станки и грузились на платформы.
С болью в сердце фенольцы покидали родные места.
Долог и нелегок был путь в глубь страны. Только за неделю до на­ступления 1942 года 6 платформ и 6 полувагонов с людьми прибыли в город Кемерово. Здесь ИТР и рабочие эвакуированного завода были определены на местный коксохимзавод.
Антон Филиппович Кравцов получил приказ «Главкокса» Нарко­мата тяжелой промышленности о его назначении директором Укра­инского научно-исследовательского углехимического института, где трудился до освобождения города Дзержинска от фашистских за­хватчиков. И уже 10 сентября 1943 года он получил приказ о назначе­нии вновь директором фенольного завода.
Во второй половине сентября 1943 года А.Ф. Кравцов, главный инженер Г.М. Озерский, начальник ПТО Е.Я. Черномордик возврати­лись в Дзержинск. Поселок и территория завода в сплошных разва­линах. С привлечением прибывших техника-строителя Григория Климовича Иванова, техника-механика Павла Трофимовича Згутницкого, председателя завкома профсоюза Лидии Кирилловны Кротиновой ими был составлен акт нанесенного оккупантами многомиллионного ущерба заводу и поселку и, не теряя времени, приступили к восстановлению цехов завода.
Жители поселка приносили из дома топоры и лопаты, кайла и ломы. Мастерили тачки и носилки. Стройматериалов не было, разбирали зава­лы и использовали каждый уцелевший кирпич, доску, кусок металла...
Работали в любое время суток, невзирая на холод и голод.
Никто не жаловался на трудности, каждый стремился скорее вве­сти в строй завод-кормилец, каждый считал себя солдатом трудового фронта. По мере того как из Сибири возвращались вагоны с оборудо­ванием и приезжали специалисты, становилось легче. К маю 1944 го­да были восстановлены парокотельная с одним ланкаширским кот­лом и баня. Начали выпускать карболку, варить креолин и лизол.
Много .сил отдали возрождению родного завода А.Ф. Кравцов, Г.М. Озерский, Е.Я. Черномордик, Д.Т. Згутницкий, Н.Т. Бутенко и многие другие ИТР и рабочие.
На 1945 год были выделены финансовые средства и материалы на строительство главного корпуса по новому проекту, и завод пре­вратился в огромную строительную площадку.
Но не суждено было Антону Филипповичу, возглавлявшему тру­довой коллектив фенольцев 15 лет, увидеть возродившийся полно­стью завод, он умер на посту директора в возрасте 45 лет, 3 июля 1945 года, оставив о себе светлую память руководителя-патриота, руково­дителя-организатора, руководителя-изобретателя и просто замечатель­ного человека.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама