Дизайн интерьера с душой

31.01.2016
1260
0

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в старых домах царит особая атмосфера? Возможно, секрет в том, что каждая деталь в интерьере имеет свою историю, а может и тайну, известную только здешним жильцам. Некоторые замечают, что какой бы красивой и свежей ни была обстановка в новостройке, все же в интерьере не хватает «души» – уж больно все модно, стильно и продуманно. На самом деле, создать «живой» интерьер в квартире не так и сложно, если знать несколько простых приемов и умело их использовать, обустраивая свое гнездышко. Поэтому, если вы не сторонник шаблонных дизайнов и мечтаете об особой атмосфере в своем доме, эта статья как раз для вас.

Интерьер с «душой» - для всех ли?

Для начала отметим, что данный подход к организации пространства в своем жилище не подойдет тем, кто любит обстановку в стиле «дорого-богато» и предпочитает использовать самые элитные материалы, мебель и предметы декора. Каждому свое, поэтому прежде чем приступить к проекту, определитесь, что для вас является главным – душа дома или продуманность всех деталей и мгновенная реализация идеи. Дело в том, что «живой» интерьер, так или иначе, придется создавать годами, накапливая какие-то памятные вещицы, связанные с важными для вашей семьи событиями и жизненными этапами, а также идеально перекликающиеся с внутренним миром обитателей дома.

История одной семьи в деталях

Когда дизайнер будет работать над вашим проектом, его основной задачей станет выяснение предпочтений и вкусов жильцов, что поможет ему отталкиваться не от модных тенденций, а от личности каждого члена семьи. Смотрите, пожалуйста, описание услуги детально по ссылке на сайте ведущей компании по ремонту и дизайну интерьера.

Не бойтесь разбавить современный интерьер старинными предметами, которые были дороги сердцу ваших родителей или бабушки с дедушкой. Возможно, это красивое кресло-качалка или настенные часы с кукушкой – любой предмет интерьера можно обновить, прибегнув к услугам опытных реставраторов, и сделать ярким, достойным внимания, акцентом. Не бойтесь комбинировать такие аксессуары с современной мебелью, если хотите создать душевную обстановку и рассказать свою историю.

Памятные сувениры из путешествий

Еще одна возможность вдохнуть жизнь в интерьер – украсить помещение памятными вещицами, привезенными из путешествий и характеризующимися местным колоритом. Не имеет значения, куплены ли эти предметы на блошином рынке с рук или у дорогого мастера за большие деньги, ведь главное то, какие эмоции и воспоминания они вызывают у членов вашей семьи. На память из далеких стран можно привезти не только статуэтки, но и такие нетрадиционные для сувениров изделия, декоративная подушка, расшитая местными мастерами, изящное резное зеркало или яркий красивый ковер.

Коллекционные вещички в интерьере

Хотите, чтобы интерьер в вашем доме был особенным? Попробуйте использовать в качестве ярких акцентов коллекционные вещи. Возможно, вы или кто-то из членов вашей семьи увлекается коллекционированием декоративных тарелок или керамических статуэток, а может, забавных чашек или музыкальных инструментов. Посоветовавшись с дизайнером, вы сможете продумать особенности расположения такой коллекции в интерьере.

Мебельный микс для всех и каждого

Чем еще отличаются дома с историей? Возможно, тем, что в них всегда найдется уютное местечко для каждого члена семьи. В данном контексте ценовая категория или одинаковая стилистика изделий не играют ключевую роль. К примеру, вместо стандартного кухонного гарнитура, где представлен комплект одинаковых стульев, почему бы не решиться на эксперимент, выбрав несколько различных по форме и размеру моделей? Благодаря такому подходу за обеденным столом будет более уютная домашняя обстановка и каждый сможет выбрать место по душе.

Натуральные материалы в живом интерьере

О преимуществах натуральных материалов можно говорить бесконечно. Кроме долговечности и экологичности, в природных материалах, таких как камень или дерево, ценят в первую очередь способность создания неповторимой атмосферы уюта и тепла. Правда, в этом случае дизайнеры не рекомендуют делать ставку на дешевые аналоги, когда материал имитирует древесину или камень. Развивая тему природных акцентов, нельзя забыть о комнатных растениях в интерьере квартиры или дома. Зеленые растения преображают помещение, делают воздух свежим и чистым, а обстановку более домашней.

Интерьер, в котором чувствуется душа, не может быть идеален и выверен в мелочах, но в этом его козырь – легкая небрежность придает помещению индивидуальности и уюта, располагая к непринужденному общения членов семьи и гостей, зашедших на огонек. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дизайн интерьера, материалы в дизайне
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама