Дизайн небольшой спальни: что предпочесть для отделки стен

26.01.2022
332
0

Небольшие комнаты в квартире требуют особого подхода к оформлению стен. В первую очередь необходимо продумать, какой материал выбрать для отделки, чтобы они смотрелись органично. Ниже мы приведем несколько полезных рекомендаций.

дизайн спальни

Краска

Ошибочно думать, что покраска — это самый простой и дешевый вариант отделки. Дело в том, что она требует идеально ровной поверхности, а поэтому изначально придется выводить штукатурку под ноль. С этим справится только опытный специалист. Зато практически безграничная цветовая палитра позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии. Краску можно смешивать с белой до любого желаемого оттенка, получив совершенно необычное покрытие. Дополнить его можно будет контрастными либо в тон текстильными изделиями.

На окрашенных стенах красиво смотрятся картины или фотографии в рамках, декоративные панно.

Фотообои

Правильно подобранные фотообои способны визуально увеличить пространство небольшой спальни. Можно выбрать дорожку, уходящую вдаль, морские пейзажи, виды гор, которые к тому же добавят гармонии помещению. Фотообои желательно клеить в изголовье кровати.

Жидкие обои

Жидкие обои — еще один превосходный вариант отделки стен в спальне. Они продаются в виде сухой смеси в мешках. Достаточно следовать инструкции, чтобы получить готовый материал для отделки стен. В числе преимуществ жидких обоев нанесение без швов, идеально ровное покрытие, которое скрывает возможные неровности и шероховатости основания. К тому же по цвету и фактуре материал представлен в широком разнообразии.

Акцент на одну стену

Необычный и достаточно новый вариант оформить небольшую спальню — сделать акцент на одну из стен. Как правило, на ту, у которой стоит кровать. Можно использовать несколько вариантов отделки:

  • доски ламината, расположенные горизонтально;
  • любое графическое изображение в виде наклеек, которые можно свободно купить в строительном магазине или через интернет;
  • декоративную плитку в виде кирпичика (кстати, такой вариант добавит нотку брутальности в мужской спальне или создаст романтические нюансы в супружеской или женской комнате);
  • мягкую текстильную отделку, которая особенно актуальна для кровати без изголовья.

Для мягкой отделки чаще выбирают велюр, шелк, жаккард. В качестве мягкой прослойки можно использовать синтепон или поролон, которые обеспечивают звукоизоляцию. Но помните, что текстильная стена способна собирать пыль, поэтому потребует чистки с помощью пылесоса.

Цвета в небольшой комнате

Что касается цветовой гаммы для небольшой комнаты, лучше выбирать светлые оттенки. Они всегда визуально раздвигают границы и делают помещение легким и воздушным.

Обратите внимание, что для комнаты, большую часть дня наполненной солнечным светом, можно выбирать следует холодную цветовую гамму. Она немного приглушает обилие солнечных лучей. А вот для помещений, в которых остро ощущается недостаток дневного света и солнца, лучше выбрать цвета теплой гаммы: персиковый, бежевый, ванильный. В интерьере можно сочетать от трех до пяти оттенков одной гаммы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оформление спальни, ремонт в спальне, дизайн спальни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама