Как подбор цветов влияет на восприятие интерьера

24.05.2020
613
0

При оформлении дома люди больше заботятся о стиле и дизайне мебели, чем о её цветах. Но стоит учитывать, что цветовая гамма необходима для создания гармоничной обстановки и может трансформировать интерьер до неузнаваемости

Благодаря цветам, которые влияют на психику человека, можно каждый раз по-разному воспринимать одно и то же пространство и располагать его в особой атмосфере, отражающей определённые чувства и настроение. Кроме того, цвета позволяют оптически расширять, сужать или освещать пространство с помощью надлежащим образом выбранной цветовой схемы.

Некоторые люди ожидают от архитекторов интерьера, прежде всего, гармонии цвета и стиля, потому что они боятся неуместных сочетаний, другие — сторонники мнения, что выбор цветов — дело личного вкуса. То, что нравится дизайнеру, может не подойти клиенту эмоционально. Поэтому нужно следовать собственным ощущениям, чтобы чувствовать себя комфортно в собственном интерьере.

Тем не менее, применяются общие принципы, которые могут служить основным ориентиром при выборе цветовых комбинаций. Точно такие же действуют, если есть желание оптически преобразовать некоторые комнаты. Цвета могут обогреть холодную комнату, увеличить маленькую, сделать большую уютной, уменьшить высокий потолок... Есть также цвета, которые пробуждают активную деятельность, в то время как другие успокаивают.

Слушать пространство и собственные потребности

Прежде всего, необходимо подумать, какие чувства должны проявляться во время нахождения в комнате. У всех разные требования — одни просто хотят отдохнуть дома, другие должны сосредоточиться на работе. Некоторые отдыхают пассивно, некоторые творчески и активно.

Всем нравится разная планировка — некоторые предпочитают безопасные, закрытые углы, другим нужно свободное открытое пространство. В соответствии с этими потребностями и нужно рассматривать цветовые комбинации.

Модные тенденции и их взаимосвязь с природными цветами

Не только одежда, но и цвета отражают модные тенденции. В один сезон бирюзовый и экзотический цветочный узор — это хиты. А в следующий — моховые зелёные и геометрические узоры захватывают дизайнерские коллекции. Конечно, трезвая классика вне времени и будет выглядеть намного лучше в интерьере. Можно побаловать себя каким-то модным элементом, например, одним или двумя предметами домашнего обихода. Домашний текстиль, такой как коврики, шторы, обивка, подушки или украшения, можно легко заменить, когда текущие тенденции сменятся, и они не создадут дыру в бюджете. Кроме того, нужно следовать золотому правилу — меньше значит больше. Желательно сочетать не более двух-трёх цветов в одной комнате, включая цвета мебели и аксессуаров. Цвет квартиры должен основываться не только на тенденциях, а на хорошо продуманном дизайне.

Выделяющиеся цвета впечатляют на первый взгляд, но в долгосрочной перспективе разнообразие вызывает беспокойство и раздражение. Большая часть природы зелёная и голубая, зимой преобладает белый или серый. С другой стороны, красочные цвета — красный, оранжевый, фиолетовый, розовый — представлены скромно, например, в цветах. Коричневый цвет выражает стабильность земли или дерева, голубой — прозрачность воздуха или воды, жёлтый — ощущение тёплого солнца.

Основные правила игры с цветами

Большие площади, такие как стены, потолки и объёмные предметы мебели, должны быть нейтрального цвета. Можно побаловать себя яркими цветами на мелочах и аксессуарах. В общем, тёмные цвета закрывают свет, тем самым уменьшая пространство. Стены и потолок должны оставаться воздушными, пол должен быть устойчивым.

Очень светлые пастельные оттенки оптически увеличивают и осветляют помещение, а насыщенные оттенки уменьшают пространство. Рекомендуется использовать насыщенные цвета в основном на меньшей площади, особенно в тех местах, где нужно выделить интересный элемент интерьера.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: подбор цветов, дизайн интерьера, подбор мебели
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама