Как сэкономить ценные метры маленькой ванной | Ukrinstal

27.04.2021
476
0

При наличии небольшой по площади ванной комнаты хозяева квартиры принимают решение совместить санузел с туалетом — и это правильно. Снос перегородки экономит несколько ценных квадратных сантиметров. Но можно предпринять ещё ряд декоративных и отделочных мер, чтобы комната получилась более просторной. А именно — не просто купить душевой поддон вместо ванны, а прислушаться к экспертам-дизайнерам и воспользоваться действенными советами.

Цвет имеет значение

Пора отойти от шаблонов советского и постсоветского пространства и наконец, поиграть с оттенками в интерьере. Долой скучный молочный и бежевый цвет. В силу вступают яркие краски. Для небольшого помещения можно выбрать любые цвета — зелёный, голубой, красный, розовый, оранжевый, фиолетовый. Но только самые светлые их оттенки — они визуально расширяют пространство.

Как сэкономить ценные метры маленькой ванной - Ukrinstal

Если не знаете, какую фактуру брать: мат или глянец, помните, глянцевая плитка — выполняет роль зеркала — визуально расширяет границы санузла. Да, в уходе придётся немного повозиться. Но зато каков эффект. А можно схитрить и просто скомбинировать матовую и глянцевую плитку в отделке. Комбинации самые разные — от «полосатой» до вкраплений глянцевых плиток в общую массу матовых.

Размер плитки и тип кладки

Для небольшой ванной комнаты лучше взять отделочного плитку размером 20 х 30 см. Это оптимальный вариант. Слишком маленькие плитки, в том числе мозаика, ещё больше «сожмут» помещение. Слишком крупные отделочные материалы будут смотреться громоздко.

Плитку лучше укладывать не вертикально, а горизонтально. Такой способ кладки визуально расширяет комнату и делает её просторнее. Особенно это актуально для узких помещений.

Ванна или душевая кабина

Этот батл прошли многие из тех, кто уже выполнил ремонт в ванной комнате. Здесь стоит взвешивать целесообразность установки ванны. Она крайне необходима, если вы не мыслите себя без расслабляющих спа процедур вечером или если в доме есть маленькие дети, которых нужно регулярно купать. В остальных случаях стоит отдать предпочтение душевой кабине. В качестве интересного варианта — можно купить поддон для душевой кабины и зонировать пространство санузла стильной прозрачной перегородкой из плотного полуматового или прозрачного стекла. Получится стильно.

И немного об эргономике

Чтобы сделать небольшой санузел максимально удобным, попробуйте расположить оставшуюся сантехнику – унитаз и раковину по углам комнаты. Свободное центральное место создаст иллюзию простора.

Ещё один способ рационально использовать оставшиеся квадратные метры – установить подвесной унитаз и угловую раковину. Подвесные конструкции всегда создают эффект циркулирующего воздуха и облегчают помещение визуально.

Стиралку можно вынести в кухню или установить под раковину.

Купить все необходимое для ремонта ванной комнаты можно в интернет-магазине Ukrinstal. Используя товары от известных производителей по выгодной стоимости и эти секреты, вы сможете сделать стильный санузел даже на 4 м².

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: маленький санузел, обустройство ванной, ремонт в ванной
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама