Лучший материал для изготовления кухонной столешницы

03.07.2015
811
0

Столешница достаточно яркий и важный элемент кухонного дизайна. На данный предмет приходится достаточно агрессивная нагрузка, как визуальная, так и функциональная. Поэтому действительно важно, чтобы она была оптимально подобрана и давала больше шансов интерьеру «раскрыться» и была его продолжением. Стоимость столешницы обычно зависит от материалов, которые используются для ее изготовления, размеров, ламинации.

Столешницы могут изготавливать из самых разнообразных по форме и структуре материалов.

Для изготовления столешниц часто используется слоистый пластик, он достаточно доступен по цене и при правильном покрытии может прослужить достаточно долго. Однако такой материал слишком подвержен металлическим повреждениям.

ДСП также достаточно популярный материал, его пропитывают специальным раствором, чтобы увеличить процент устойчивости к влаге и пару. Преимуществом таких столешниц могут быть: разнообразие расцветок и узоров, а также достаточно неплохая практичность при правильно изготовлении и установке.

В более дорогих интерьерах используется искусственный камень, который богат на разнообразие расцветок и форм, что является незаменимым решением во многих дизайнах. Такая поверхность устойчива к повреждениям, воздействию влаги и пара. Это еще не все: она устойчива даже к химическому воздействию, поэтому ее качественные характеристики наиболее высокие из всех материалов.  Единственный недостаток такой столешницы – это высокая цена и не натуральность материала, для многих это имеет колоссальное значение.

Столешницы из натурального камня – это роскошь, которую не любой может себе позволить. Такие натуральные материалы как гранит или мрамор практически невозможно повредить в условиях кухни. Это экологически чистый материал, который имеет максимальные прочностные характеристики, которые устойчивы ко всем агрессивным воздействиям. Это достаточно тяжелый материал и его нелегко установить, но эти малозаметные недостатки не могут перекрыть всех вышеперечисленных преимуществ.

Некоторые отдают пальму первенства таким материалам как металл, стекло или натуральное дерево, но это больше исключения, чем правило, хотя преимущества таких материалов сложно отрицать. Главное при выборе столешницы подобрать оптимальное сочетание по стоимости и качественным характеристикам, и чтобы, ко всему прочему, выбранный вариант вписывался в дизайн кухни. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: столешница, дизайн кухни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама