Можно ли ставить диван у окна возле батареи

29.03.2022
2810
0

Правильная расстановка мебели в квартире создает уют, делает помещение многофункциональным. При покупке нового дивана многие задаются вопросом — можно ли его ставить около окна и батареи.

Актуальны цены на пластиковые окна в Донецке https://okna-dom.net/okna-donetsk-tseny/

Где разместить диван?

Многие хотят разместить диван именно около окна. Связано это может быть с малыми габаритами помещения или просто с личными предпочтениями. Чаще всего под окном размещается и батарея, поэтому возникает вопрос — не навредит ли это мебели? Размещение дивана около окна часто бывает рациональным, но прежде чем делать это, хорошо подумайте и оцените несколько факторов:

  • материалы изготовления мебели;
  • плотность размещения дивана к батарее;
  • максимальная температура нагревания радиатора.

Бель из бюджетных материалов — шпона, ДВП, ДСП негативно реагирует на перепады температур. Такую нельзя размещать в непосредственной близости с радиаторами. Если вариантов больше нет, то в этом случае необходимо оставить некоторое расстояние, чтобы диван сильно не нагревался. Расстояние до батареи должно быть не меньше 25 сантиметров. Мебель из массива дерева тоже не любит перепадов температур — это приводить с иссыханию и сокращения срока эксплуатации.

Если мебель стоит вплотную к батареям, это может привести к образованию конденсата. Со временем диван может отсыреть, покрыться плесенью. Это, естественно, тоже сокращает срок его службы и может привести к проблемам со здоровьем.

При размещении мебели у окна, следует также следить за тем, чтобы она не перекрывала доступ естественного света в помещение. Если окна расположены высоко, то проблем с таким размещением возникнуть не должно. Конечно, всегда можно заказать окна по индивидуальным размерам — это оптимальный выход во многих ситуациях.

Помимо всего прочего, батареи сушат воздух. Если диван у окна будет использоваться как спальное место, то в этом случае лучше сразу приобрести увлажнитель воздуха. Сухой воздух пересушивает слизистую, а это опасно для здоровья.

Диван около окна — преимущества

Диван или мягкий уголок около окна смотрится довольно привлекательно. Всегда есть возможность подышать свежим воздухом, наслаждаясь отдыхом — нужно лишь распахнуть створки. В интерьере такое размещение смотрится весьма выгодно, особенно если речь идет о гостиной комнате.

Если хотите поставить диван около окна, оставьте между ним и батарей небольшое расстояние. В этом случае мебель прослужит максимально долго, и при этом вы сможете правильно ее разместить.

Больше полезной информации на сайте Окна Проф https://okna-dom.net/

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама