Оконные конструкции

25.07.2010
1288
1

В настоящее время на российском рынке имеется очень широкий ассортимент оконных конструкций. Отечественные и зарубежные производители предлагают на выбор деревянные и металлопластиковые конструкции. Имеется большой выбор комбинированных конструкций – системы, изготовленные из дерева и алюминия. Кроме того, даже если окна изготовлены из одного и того же материала, они могут различаться по количеству и устройству створок, по толщине стеклопакета и по многим другим параметрам. Как же сделать нужный выбор и не запутаться в этом многообразии? Это совсем не так сложно. Нужно просто отправляться в магазин, имея более или менее четкое представление о том, какие существуют типы окон и в чем их отличие друг от друга.

Почему мы все говорим не «окна», а «оконные конструкции» или «оконные системы»? Весь вопрос в том, что любое современное окно собрано из нескольких основных элементов. Эти элементы представляют собой единую систему – фурнитура, оконный блок и стеклопакет.

Что такое стеклопакет? Это конструкция, которая состоит из двух и более листов стекла. Эти стекла скрепляются рамой и образуют несколько камер. Внутрь этих камер закачивается сухой воздух или инертный газ. Оконный блок – это рама (пластиковая, деревянная, реже – алюминиевая). В эту раму и вставляется стеклопакет. Фурнитура – это разнообразные приспособления, которые служат для закрывания и открывания окна.

Теперь поговорим о конструктивных схемах, по которым изготавливаются окна. Речь пойдет о количестве створок, способах их открывания и общих принципах устройства. Сейчас используются 3 типа конструкций – немецкий, финский и шведский.

Немецкий тип – это оконные системы, у которых имеется одна створка с двойным стеклопакетом (такие конструкции часто называют евроокнами). Это окно можно как откидываться в горизонтальном направлении, так и открываться поворотным способом. Для открывания створок нужна всего одна ручка.

Финский тип (в основном используется в деревянных и комбинированных конструкциях) – это окно с двумя створками. Створки навешиваются на оконную коробку. Открываются они поочередно. Такие окна можно открывать только поворотным способом.

Шведский тип - это окно с двумя спаренными створками. Внешняя сторона створки крепится на внутренней. В таких окнах используется та же фурнитура, что и в одностворчатых. Они, так же, как «евроокна», могут открываться и по вертикали и по горизонтали. По этой технологии изготавливают в основном алюминиевые и деревянные окна. Но иногда встречаются и пластиковые конструкции этого типа.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оконные конструкции, окна, оконные системы
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Недавно купили квартиру в новостройке. Когда делали ремонт, строители сразу посоветовали поменять окна. Застройщик решил сэкономить и поставил дешевое барахло. Решили, раз менять, то брать качественные окна. Нашла на сайте компании http://oknaplas.ru/ окна с профилем фирмы КВЕ. Выбрали кве 88. Это немецкая марка, и качество на высоте. Разница со прежними окнами колоссальная.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама