Обои в детскую комнату: важные тонкости

24.11.2021
272
0

В отделке детских комнат обои занимают одно из лидирующих мест в линейке декоративных покрытий стен. Детская комната – это особое место, где ребенок проводит первые годы своей жизни и большую часть дня, поэтому ее обстановка должна быть спокойной, но при этом яркой, вызывающей интерес, подпитывающей любопытство и воображение, свойственные детскому возрасту. Обои в этом случае выступают в роли дополнения к меблировке и должны соответствовать не только возрасту, но и полу ребенка.

Особенности обоев для детских комнат

Огромное разнообразие предложений, отличающихся не только дизайном, но и материалом изготовления способно поставить в тупик любого родителя. Важными критериями при выборе обоев в детскую комнату служат:

  • практичность;
  • безопасность;
  • эстетичность;
  • простота в уходе.

В этом аспекте целесообразно отдавать почтение покрытиям, которые легко можно очистить от любых загрязнений, включая следы от маркера или фломастера. К примеру, виниловые обои для детской комнаты от интернет-магазина «Винил» обладают высоким качеством, экологичные и прочные. Они имеют нетканых дышащую основу и поливиниловое покрытие, с которого легко удаляются все пятна с помощью влажной губки и обычного моющего средства.

Учитывая детский возраст, довольно важным аспектом является устойчивость покрытия к механическим повреждениям. В этом вопросе бумажные бюджетные варианты сильно проигрывают, но, с другой стороны, их доступная стоимость позволит чаще менять дизайн детской комнаты с учетом предпочтений подрастающего поколения.

В любом случае обои в детской комнате должны быть гипоаллергенными, водоотталкивающими, огнестойкими, не выделять никаких запахов и вредных испарений.

Дизайн обоев для детской комнаты

Выбор дизайна, темы, принта зависит прежде всего от возраста и предпочтений.

Комнаты новорожденных отличаются минималистичным рисунком, мягкими, нежными оттенками без контрастов и ярких цветов. Для малышей выбирают обои с героями мультфильмов, пейзажами, сюжетами из сказок. В дизайне комнаты подростка имеет смысл ориентироваться на его кумиров в музыке, кино, спорте.

Для детей любого пола и возраста идеально подходят обои с геометрическими узорами, рисунками, 3D объектами.

Детям постарше можно доверить самостоятельно принимать решение, касающееся отделки его комнаты. Это позволит родителям узнать много нового о своем ребенке, его вкусах и интересах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обои в детскую комнату, выбор обоев
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама