Освещение вашего дома

01.10.2012
1540
0

Каждая комната в доме играет свою собственную роль в вашей повседневной жизни. Учитывайте это обстоятельство при планировании освещения, ведь оно оказывает непосредственное влияние на атмосферу дома. В настоящее время выбор светильников, ламп и других приборов освещения поистине безграничен. В этом многообразии легко запутаться. Поэтому перед покупкой того или иного прибора, необходимо подумать о том, как его установка отразится на конфигурации освещения.

Что следует учесть при выборе освещения?
Одним из ключевых моментов является оценка естественного освещения комнаты. Например, в зависимости от того, на какую сторону выходят окна, будет различаться уровень освещенности в течение сезона. Комната с окнами на северную сторону даже летом получает минимальное количество света, а в течение зимних месяцев может быть практически темной после полудня. Поэтому для такой комнаты потребуются светильники более высокой люминесценции.
Помимо этого, важно осуществить проверку электрооборудования дома, чтобы понять, какую силу электрического тока оно способно выдержать. Если измерение сопротивления изоляции кабеля покажет минимальный уровень сопротивления, установка высоковольтных ламп может привести к проблемам с проводкой.

Световые эффекты
Освещение играет важную роль в создании атмосферы дома. Каждой комнате с помощью света вы можете придать определенный эффект или настроение. Существуют три основных типа световых эффектов:
Окружающий свет – основной тип освещения, имитирующий естественный свет. Для него лучше всего подойдут галогенные лампы, которые, благодаря мягкому свету, создают успокаивающий эффект в помещении.
Направленное освещение – наиболее творческий вариант, не предназначенный для функционального использования. Световой акцент используется для выделение ключевых атрибутов в комнате, таких как ниша или камин. Направленное освещение идеально подойдет для гостиной в сочетании с рассеянным светом, чтобы достичь большей гибкости.
Целевое освещение – тип освещения, целенаправленно выделяющий ярким светом конкретную рабочую поверхность. Например, на кухне в потолок встраиваются светильники, напрямую сосредоточенные на освещении стола или места приготовления пищи.

Руководство по освещению комнат.
Коридор
Прихожая формирует у гостей первое впечатление о доме, поэтому освещение здесь должно создавать радушный, теплый эффект. Настенные бра, светильники и люстры являются наиболее подходящими для этого. Правильный тип освещения в сочетании с большими зеркалами, закрепляющими световой эффект, позволит создать просторную площадь.

Гостиная
Эта комната, где большинство из нас проводит свободное время. Свет здесь должен быть легко управляемым и функциональным. Для этих целей наиболее эффективны подвесные светильники, излучающие свет вниз, или напольное освещение, излучающее свет вверх.

Кухня
Освещение в кухне всегда должно быть целенаправленным, так как кухня требует большего внимания к деталям, нежели другие комнаты. Хорошим подходом является использование потолочных прожекторов в сочетании с подвесными светильниками для достижения сильного уровня света в конкретных областях.

Спальня
В спальне желательно мягкое освещение, способное помочь вам расслабиться и отдохнуть. Установите прикроватные лампы или бра, которые вы могли бы индивидуально включать и выключать. Для основного света используйте напольные светильники, которые создадут атмосферу уюта и спокойствия.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: освещение в доме, светильники, освещение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама