Правильная укладка рулонного газона: советы и нюансы

10.09.2020
494
0

Технология укладки рулонного газона остается одним из самых совершенных способов быстро озеленить территорию. За травой практически не нужно ухаживать - только периодически подстригать и вносить удобрения. Не случайно рулонные газоны быстро приобрели популярность в Украине. Укладку газона можно провести самостоятельно, однако лучше воспользоваться услугами мастеров - https://evrogazon.com.ua/ru/services/ukladka-rulonnogo-gazonu/.

Что такое рулонный газон?

Не всякий владелец перед покупкой точно представляет, что же такое укладка рулонного газона. Сама трава крепится на особый дерн, который скатывается в виде рулонов. Для того чтобы добиться такой плотной, структуры, одновременно хорошо подвергающейся деформации, семена сажают в особое агроволокно, по свойствам напоминающее пластик. Волокно крепится на особую сетку, которая не разлагается в грунте. При хорошем уходе подобный газон может прослужить десятилетия.

Технология укладки

Некоторые владельцы пытаются понять, как стелить рулонный газон самостоятельно. Это довольно сложный процесс, который невозможно провести с малейших нарушением в одном из этапов - иначе трава попросту не приживется. Чтобы научиться, как укладывать рулонный газон, нужно запомнить несколько этапов:

  • выбирается подходящее место - ровное, без уклона, ям, холмиков. При необходимости площадку выравнивают. Желательно, чтобы она хорошо освещалась солнцем;
  • поле обрабатывается фрезами и укатывается. Дополнительно можно выровнять поверхность граблями;
  • укладка газона начинается с обустройства дренажа. Система отвода воды нужна для того, чтобы лишняя влага не застаивалась в дерне. Такая почва плохо проветривается, поэтому слишком большое количество воды может вызывать гниение корней, и испорченный внешний вид газона;
  • согласно технологии укладки рулонного газона дренаж должен состоять из слоя гравия и песка. Гравий улучшает аэрацию земли, а песок позволяет влаге проникнуть в нижние слои почвы, не повредив газон.

После подготовительных этапов можно приступать к укладке газонов в рулонах. Расстелите необходимое количество рулонов. Человек при этом должен передвигаться по предварительно подготовленным деревянным помостам, чтобы не повредить нежную траву. Сразу после уплотнения грунта с помощью специального газонного катка, обеспечивается обильный полив. Лучше всего установить поливалки сразу после укладки газонной травы.

Уход за уложенным рулонным газоном

Сразу после завершения посадки газон нуждается в тщательном уходе, пока он еще не очень плотно укоренился. Не рекомендуется расстилать рулонный газон непосредственно перед заморозками – это может привести к полному уничтожению большей части травы. Газон необходимо регулярно подстригать с начала весны и до поздней осени. Если этого не сделать, трава будет расти очень неравномерно, что выглядит некрасиво и наносит серьезный вред внутреннему каркасу газона.

Перед зимой газон обязательно подстригают так, чтобы высота травы не превышала 4-5 см. Это обеспечит ровный слой снега на всем участке и равномерную нагрузку на рулонный газон. Если на участке появились сорняки, их необходимо аккуратно удалять вручную, стараясь не повредить дерновый слой. Периодически в грунт вносят нитратовые подкормки для лучшего роста травы.

Теперь стало понятно, как правильно уложить газон, чтобы он радовал владельца максимально долгое количество времени. Лучше не пожалеть средств на установку, чем потом переделывать всю работу заново.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: укладка рулонного газона, рулонный газон
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама