Разновидности светильников

25.12.2019
1421
0

Закончив с ремонтом и планировкой в квартире, многие домовладельцы невольно расслабляются, считая, что основной объем работ по обустройству жилья позади. Это становится причиной того, что вопрос освещения комнат решается слишком поспешно и несерьезно, ограничиваясь установкой всего нескольких светильников. Как правило, в роли последних выступают люстры по центру помещений и несколько настольных ламп.

Подобный подход нельзя назвать серьезным и правильным решением вопроса освещения, ведь неизбежно ведет к просчетам в виде слишком затемненных участков комнат. Потому к решению этой проблемы подходят комплексно, выбирая в роли источников света различные виды приборов, которые можно по-разному установить на потолок, повесить на стенах или монтировать в мебель.

Классификация источников света

Ориентируясь на рынке осветительного оборудования, можно обнаружить, что современные производители не ограничиваются классическими компоновками подобной техники и регулярно пополняют лавки светильниками с оригинальным дизайном. С их помощью можно здорово украсить свою квартиру, серьезно преобразив ее внешний вид освещением под различными углами. Более детально различные категории источников света мы распишем ниже:

  • Естественное освещение. Помимо электрических приборов, наполнить комнату светом может и солнце, если соответствующим образом устроить архитектуру здания. Так, квартиры, находящиеся на верхних этажах домов, могут себе позволить в дневное время вообще почти не задействовать искусственные источники света, если на улице достаточно ясная погода, а планировка в комнате не загораживает освещение, идущее из окон.
  • Декоративное. В роли подобного оборудования могут выступать дизайнерские подвесные потолочные светильники, представленные не одной лампой, а целой серией таковых, расположенных соответствующим образом по периметру помещения. Аналогичным способом и настенные приборы освещения могут дать возможность играть со светом и таким образом преображать интерьер жилых помещений.
  • Функциональное. Наиболее обширная категория осветительного оборудования, которая включает в себя многочисленные источники локального света, среди которых настенные бра, торшеры для зон отдыха в спальнях, подвесные светильники для обеденных столов и многие другие аналогичные приборы.

Из перечисленных категорий вам и предстоит выбирать оборудование для создания в доме максимально комфортного режима освещения при условии сохранения функциональных особенностей различных участков помещений. К примеру, в тех же зонах отдыха логично будет не устанавливать слишком яркие лампы или использовать в качестве контроллеров диммеры, благодаря которым можно будет самому задавать интенсивность света. Обратная ситуация обстоит в таких участках, как рабочие столы в спальнях и кабинетах, а также столешницы на кухнях, где идет приготовление еды.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: светильники, подвесные потолочные светильники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама